Турнир завершён

6 Июня 2018 04:06

XIX Международный шахматный турнир им. А.Карпова завершился. На торжественной церемонии закрытия, которая прошла накануне в центре социальных и культурных программ, чествовали победителя и призеров состязаний. По результатам девяти туров победу одержал российский гроссмейстер Дмитрий Яковенко. Встретившись в последнем девятом туре со своим с главным соперником Яном Непомнящим, Дмитрий Яковенко сумел добиться ничьей, тем самым набрал 6,5 очков. Таким образом, Дмитрий Яковенко стал первым гроссмейстером, трижды покорившим пьедестал Международного шахматного турнира им. А.Карпова в Пойковском. Первый раз он выиграл в 2007 году, а второй раз - в 2012-ом. Ранее по две победы имели украинец Антон Коробов и Виорел Бологан из Молдовы. Отметим, что в копилке Дмитрия есть и другие победы: в 2007-м он стал чемпионом Европы в составе сборной России, а в 2012-м стал уже лучшим шахматистом Старого Света в личном зачете.

Что касается остальных призеров, то второе место у россиянина Яна Непомнящего, третье место занял израильский гроссмейстер Борис Гельфанд. Гость из Индии Видит Сантош, который не проиграл ни одной партии, стал четвертым.

Победителей и всех участников турнира поздравил депутат окружной Думы Владимир Семенов и поблагодарил их за интересные боевые партии.

«Вы продемонстрировали высокий интеллект и силу характера в напряженных поединках, - отметил Владимир Николаевич. - Своим мастерством вы подаете пример подрастающему поколению, вносите вклад в развития шахмат в Нефтеюганском районе, в нашей стране и во всем мире. Проведение таких представительных встреч подтверждает высокий авторитет отечественной шахматной школы».

Владимир Николаевич выразил надежду увидеть гроссмейстеров в следующем году на юбилейном двадцатом турнире.

От имени главы Нефтеюганского района поздравления участникам турнира передал первый заместитель Сергей Кудашкин: «Шахматный турнир в Пойковском с каждым годом укрепляет свой статус, объединяет все большее количество участников из разных стран. Он достойно выполняет высокую миссию – эффективно способствует повышению популярности шахмат – этого древнего спортивного искусства».