Читая Пушкина

7 Июня 2018 05:06

В библиотеках Нефтеюганского района провели ряд мероприятий, приуроченных ко Дню русского языка и дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. В каждой поселковой библиотеке подготовили для читателей увлекательные и познавательные программы, чтобы приобщить современников к творчеству великого русского поэта.

Так, пойковская поселенческая библиотека «Наследие» организовала уличный праздник: карнавал и чтение стихотворений «Читаем лучшее вместе». В детской библиотеке «Радость» устроили сказочное ассорти по произведениям поэта «Эти чудесные сказки». В салымской поселенческой модельной библиотеке №1 провели библио-игру «Путешествие по сказкам Пушкина». Участникам мероприятия рассказали о жизненном и творческом пути великого поэта, провели викторину и прочитали отрывки из его произведений. А в поселенческой библиотеке №2 в Салыме состоялся квест по сказкам Пушкина «И кот ученый свои мне сказки говорил».

Ребят и взрослых из Чеускино порадовала книжная выставка «Что за прелесть эти сказки», и все желающие смогли отправиться в игровое путешествие «Мы пришли к поэту в гости». В Сингапае ребятам показали мультфильм по знаменитой пушкинской «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» и организовали игровую программу с элементами театрализации «На солнечной поляне Лукоморья». Усть-Юганская поселенческая библиотека принимала гостей в литературной гостиной «Очарование пушкинскими стихами», а в Юганской Оби – состоялся конкурс «Читаем Пушкина». В Лемпино работал открытый микрофон: дети и взрослые могли прочитать любимые стихотворения для всех жителей поселения, а в здании библиотеки открылась выставка «Великий поэт Пушкин».

А в каркатеевской поселенческой библиотеке совместно с объединением «Я волонтёр» провели акцию «Стихи на асфальте «Пушкинский день в России». Участники акции вышли на улицы поселения и предложили гуляющим детям и прохожим увлекательное занятие: мелками написать на асфальте любимые строчки из произведений Александра Сергеевича. Тем, кто затруднился вспомнить, предоставили заранее приготовленную книгу. Таким образом,жители района в полной мере приобщились к гениальной поэзии великого русского поэта.