В числе первых на эко-форуме

7 Июня 2018 06:06

В пойковской школе №4 подвели итоги участия в X Международном молодежном экологическом форуме «Одна планета – одно будущее!», который прошел в рамках XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в окружной столице. Оба проекта, которые юные экологи школы представили на форуме, заняли первое место.

Ключевой темой форума стал девиз «Чистота планеты начинается с тебя!». В этом году он объединил молодых людей из восьми стан мира, в том числе учащихся ассоциированных школ ЮНЕСКО, каковой является ПСОШ №4. Честь родной школы и всего района защитили Александр Трифонов и Софья Солошенко. Они изложили суть своей задумки, в которой соединили утилизацию пластиковых отходов и озеленение улиц городского поселения.

Для создания в поселении кедрового бора, юные экологи из Пойковского запустили проект "Нет мусорной свалке, да кедровому бору". Собранные энтузиастами крышки от пластиковых бутылок обменивают на саженцы кедров. В итоге за два месяца ученикам и жителям поселения удалось набрать 38 килограммов вторсырья. Общими усилиями пятьдесят саженцев кедра украсили аллею выпускников. Прониклась заботой пойковчан об окружающей среде и судейская коллегия форума. Активистам присудили первое место в номинации социально значимых экологических проектов.

Удостоился награды и мультфильм "Подарок Югре", посвященный 900-летию со дня первого упоминания автономного округа в исторических летописях. Ученики из подручных материалов сшили куклы, а декорации создали по мотивам картин югорского художника Геннадия Райшева.

Экологический проект продолжится и летом. Для сбора вторсырья уже изготовили шесть новых экобоксов. Проблем со сбором крышек возникнуть не должно. Как показал опыт, дети приобщают к этому и своих родителей, в ответ получают положительный отклик. И если дело пойдёт такими темпами, со временем в Пойковском появится свой кедровый бор.