Праздник от души

9 Июня 2018 11:06

В поселениях Нефтеюганского района готовятся к торжествам, приуроченным к празднованию Дня независимости России. Жителей района ожидают торжественные митинги, массовые шествия, концерты, спортивные состязания и народные гуляния.

Самым первым мероприятием, посвященным празднику, станет открытое первенство городского поселения Пойковский по мини-футболу на кубок «Дружбы народов», которое состоится 11 июня в спортивном зале ДСЮШ «Нептун».

Непосредственно в день праздника, 12 июня, во всех поселениях состоятся торжественные мероприятия. Жителям района напомнят о важности государственного праздника и значении государственной символики. Продолжится праздник выступлениями творческих коллективов, подобравшими соответствующий тематический репертуар. Помощь в проведении просветительских и развлекательных мероприятиях, акциях и флэш-мобах будут оказывать молодогвардейцы и добровольцы из поселковых волонтерских отрядов и молодежных организаций. Активисты в рамках акции «Моя Россия» раздадут ленточки-триколор. Неизменными участками торжеств станут члены общественных организаций района и представители национальных диаспор, которые по традиции украшают шествия своими красочными народными костюмами. Так, в Пойковском в рамках марафона пройдет поселковый фестиваль национальных культур под названием «Моя Россия».

Также в этот день состоится IV этап муниципального марафона национальных культур «Золотой Багульник». В рамках марафона в сельском поселении Салым 12 июня состоится праздник славянской культуры «Сибирская слобода». На берегу озера Сырковый Сор развернутся подворья в старославянском стиле, торговые и ремесленные ряды. Двенадцать мастеров дадут всем желающим мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, лепке из глины, резьбе и дереву и даже по кузнечному делу. Гостей ожидают чай из самовара, каша, хороводы и народные забавы, концертные номера от сотрудников Дома культуры. В помощь местным музыкантам прибудет фолк-группа из Тюмени «Просто Горыныч».