Ближе к истокам

9 Июня 2018 11:06

Воспитанники первой смены летнего лагеря «Маршрутами детства» на базе Центра развития творчества детей и юношества в Пойковском совершили экскурсию в Музей культуры и быта народов ханты и манси в куклах. Знакомство с наследием северных народов состоялось в рамках экологической арт-маевки.

Далеко ребятам идти не пришлось. Музей, как и сам летний лагерь дневного пребывания, располагается в здании ЦРТДиЮ. Основанный энтузиастом своего дела Татьяной Августинович более восьми лет назад, музей является не только хранилищем уникальных экспонатов, но местом, где древняя культура вплетается в повседневность. В настоящий момент в музее представлена выставка изделий из бересты «Не угасай огонь чувала». Более двадцати экспонатов представляют собой традиционные предметы утвари и быта ханты и манси - коробки, детские люльки и тарелки из бересты. Часть из них сделана руками самой Татьяны Борисовны, которая также руководит студией ИЗО "Полярная звезда" и является известным в Пойковском мастером прикладного искусства.

Хранительница музея рассказала ребятам об отличиях между обычаями представителей народа ханты разных этнических групп: салымских, казымских, аганских, тромаганских и сургутских. У каждой территории свой орнамент, в котором каждая полоска несет особый смысл. Придумать свой орнамент предложили и ребятам: нарисовать рисунок на основе всего того, что они узнали на экскурсии.