Связь поколений Югры

20 Июня 2018 04:06

Архивная служба Югры презентовала новый генеалогический портал «Связь поколений Югры» в рамках X Международного IT-форума, который прошел в столице округа. Архивная служба Югры – ежегодный участник Международного IT-Форума. В этом году на выставке «Информационные технологии для всех» в КВЦ «Югра-Экспо» Архивная служба Югры представила абсолютно новый региональный информационный ресурс – генеалогический портал «Связь поколений Югры».

Информационный ресурс «Связь поколений Югры» http://поколения-югры.рф/ является модулем государственной информационной системы «Электронный архив Югры» и предназначен для поиска генеалогической информации, содержащейся в архивных документах архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Генеалогический портал «Связь поколений Югры» обеспечивает открытый доступ пользователей к сканированным метрическим книгам, позволяет осуществлять оперативный поиск родственных связей и построение генеалогического древа, тем самым укрепляя институт семьи, сберегая традиционные семейные ценности.

Информационный ресурс содержит данные из 87 метрических книг, хранящихся в Государственном архиве Югры и архивном отделе Администрации г. Сургута и их электронные образы. На данный момент уже проиндексировано более 15 000 записей о бракосочетании, рождении, смерти 32 000 персоналий.

Кроме того, на выставочном стенде были представлены уже подтвердившие свою эффективность информационные ресурсы Архивной службы Югры: государственная информационная система «Электронный архив Югры», интерактивная карта «История развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», разработанная Государственным архивом Югры, которая состоит из двух слоев: «Церкви, храмы и монастыри Югры» и «Исчезнувшие деревни Ханты-Мансийского района».