Просвещение, как лекарство от экстремизма

1 Октября 2018 08:10

В Нефтеюганском районе состоялись «круглый стол» на тему «Ислам и современность» и тематический семинар с участием представителей Духовного управления мусульман ХМАО-Югры, экспертов-исламоведов Российского исламского института из города Казань, а также представителей районной администрации, правоохранительных органов, общественных организаций, национальных диаспор и жителей городского поселения.

Просветительская встреча в Пойковском стала одним из ряда мероприятий, проходящих в Югре с 27 сентября по 2 октября в рамках просветительского проекта «Ислам и современность». Аналогичные встречи прошли в Пыть-Яхе, Когалыме и Покачах. С образовательной миссией выступили муфтий Югры Тагир-хазрат Саматов и преподаватели Российского исламского института. На встрече в Пойковском также присутствовал иерей пойковского православного храма. Внимательными слушателями и участниками беседы стали представители татаро-башкирского общественного объединения «Идель» и общественной организации народов Северного Кавказа «Терек», члены пойковского Совета ветеранов и поселкового общества инвалидов «Надежда», представители молодого поколения. На семинар пришли жители поселения, как исповедующие ислам, так и просто желающие расширить свой кругозор. Организаторы и участники мероприятия задались целью показать общественности и особенно молодежи истинное лицо ислама в противовес распространителям искаженного представления об этой мировой религии с древними корнями и для пресечения экстремистских идей и нетерпимости на религиозной почве.

Как неоднократно отмечал депутат окружной Думы, председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Владимир Семенов, Нефтеюганский район всегда отличался стабильностью межнациональных отношений: «Очень важно предотвратить появление на территории района и округа в целом деструктивных экстремистских организаций псевдорелигиозной направленности. И вести такую работу нужно именно в просветительском ключе, разъясняя базовые основы вероучений».

Домом для многих народов муниципалитет называет и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, подчеркивая: «Совместными усилиями мы создаем равные условия для реализации прав и свобод людей всех традиционных конфессий. А подобные встречи задают нужный вектор нашему движению в строну укрепления мира и согласия, создавая правильные ориентиры, которые базируются на вековых традициях, проверенных временем».

Отметим, что такие мероприятия проводятся в районе не впервые. Подобные просветительские беседы об исламе были организованы для жителей Пойковского и Салыма в 2017 году. А в 2018 году местная мусульманская религиозная организация городского поселения Пойковский приступила к реализации проекта под названием «Ислам – религия мира и добра». Главная цель проекта - показать, что культурные традиции ислама давно стали неотъемлемой частью многоконфессиональной палитры региона, и формирование знаний об истинном его назначении позволит избежать радикализма и поможет гармонизации этноконфессиональных отношений в обществе. Поэтому такие встречи в Нефтеюганском районе и в целом Югре будут продолжены.