С заботой о работниках

5 Октября 2018 05:10

О мероприятиях по организации контроля за прохождением предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров для водителей служебного и пассажирского транспорта говорили на заседании межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования Нефтеюганский район. Другой темой для обсуждения стала вакцинирование сотрудников учреждений и предприятий района против гриппа и клещевого энцефалита.

Согласно правилам по охране труда на автомобильном транспорте, в организации необходимо наличие должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность. Также работники таких организаций должны соответствовать профессиональным и квалифицированным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок. Особо подчёркивается необходимость качественных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

Решением комиссии руководителям организаций, работодателям индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Нефтеюганского района, было рекомендовано организовать соответствующую работу в соответствии с Приказом Минтруда России от 06.02.2018 № 59н «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте».

Помимо этого, в целях профилактики заболеваемости работников руководители должны позаботиться о своевременной вакцинации и проводить в обязательном порядке ряд других профилактических мероприятий. К примеру, своевременно выделять финансовые средства на организацию и проведение сезонной вакцинации сотрудников против клещевых инфекций и против вируса гриппа. Не менее важно проводить санитарную очистку производственных территорий с последующей акарицидной обработкой, а также обеспечивать работников противоэнцефалитной спецодеждой, осуществляя контроль за ее применением.

Для того, чтобы снизить риск возникновения сезонных простуд, необходимо принять меры по обеспечению работы в осенне-зимних условиях с соблюдением оптимального температурного режима, режима проветривания,обеззараживания воздуха, проведения дезинфекции в соответствии с требованиями санитарного законодательства. А работающих на открытом воздухе необходимо обеспечить помещениями для обогрева и приема пищи.