Сила района в учителях

8 Октября 2018 03:10

В минувшие выходные весь Нефтеюганский район чествовал представителей двух педагогических профессий - дошкольных работников, отметивших профессиональный праздник 27 сентября, и учителей, с полным правом празднующих всемирный день учителя 5 октября. Торжественные мероприятия и концерты для любимых педагогов прошли во всех поселениях с приглашением как ныне трудящихся на ниве образования, так и ветеранов отрасли.

Именно педагоги, воспитывающие любознательных, целеустремленных детей, стоят у истоков позитивных изменений в Югре, уверен депутат окружной Думы Владимир Семенов. «В образовательных учреждениях округа сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал, здесь работают настоящие мастера, среди вас немало обладателей почетных званий, победителей и лауреатов профессиональных конкурсов. Особых слов благодарности достойны ветераны педагогического труда, которые передают свой опыт молодым учителям и воспитателям, являясь для них образцом глубокой верности своему призванию».

Десятки специалистов своего дела были отмечены почетными грамотами и благодарностями главы Нефтеюганского района, глав поселений, районного и окружного департаментов образования, депутатов Думы Югры и депутатов областной Тюменской Думы. Почетного звания «Заслуженный работник образования Нефтеюганского района» удостоились Анна Воробьёва, учитель Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская СОШ №2», и Галина Дидерле, учитель муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская СОШ №4».

А в городском поселении Пойковский празднование Дна учителя прошло параллельно с фестивалем художественной самодеятельности «Созвездие талантов», участие в котором приняли и сами педагоги. Квинтэссенцией фестиваля и самого праздника стала песня коллектива второй школы, в совместном исполнении опытных педагогов и новичков школы, директора и учеников. Учителя из Куть-Яха рассмешили коллег музыкальным спектаклем на тему ФГОС, воспитатели детских садов «Солнышко» и «Капелька» впечатлили выступлениями в возрожденном жанре агиток, которые впервые, как номинация «художественное слово», были нынче введены в конкурсную программу.

По решению жюри, обладателями гран-при фестиваля признаны вокальный дуэт Рената Несвельдинова и Елизаветы Сайтчабаровой из первой Салымской школы и хореографическая группа детского сада «В гостях у сказки». Дипломы за победу в номинациях получили вокальный ансамбль второй школы, солиста из «Солнышка» Александра Коваленко, а также Ирина Ефремова из детского сада «В гостях у сказки» и агитационная «Педбригада» из детского сада «Капелька». Тем не менее, все участники – а всего было представлено семнадцать образовательных учреждений - стали призерами фестиваля.