Открывая новые возможности

8 Октября 2018 03:10

В городском поселении Пойковский состоялось торжественное открытие сразу двух объектов благоустройства, предназначенных для активного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья: инклюзивной спортивной площадки возле спорткомплекса «Сибиряк» и детской инклюзивной игровой площадки в третьем микрорайоне. Поздравили пойковчан с столь знаменательным событием депутат думы ХМАО-Югры Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Идею строительства инклюзивной спортивной площадки предложило местное общество инвалидов в первую очередь в расчете на своих спортсменов. В поселке уже около десяти лет активно развиваются адаптивные виды спорта, здесь живут призеры и чемпионы региональных, всероссийских соревнований по легкой атлетике. В марте этого года проект получил поддержку жителей поселения по итогам всенародного рейтингового голосования в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании Нефтеюганский район на 2018-2020 гг.». Просторная площадка разбита на несколько секторов, есть силовые уличные тренажеры, турники, зоны для метания копья и толкания ядра, для прыжков в длину, для игры в бочче. В хорошую погоду там можно устанавливать оборудование для настольного тенниса и играть во всевозможные настольные игры.

Проект инклюзивной детской площадки проект получил путевку в жизнь благодаря конкурсу «Народный бюджет». По замыслу инициативной группы, куда вошли родители детей-инвалидов, на площадке установили качели, удобные для использования детьми-инвалидами, в том числе колясочниками, а специальное покрытие площадки позволяет перемещаться на коляске без труда. Кроме того, на площадке разместились обычные качели и карусели, песочницы и другое игровое и спортивное оборудование.

На торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию обоих объектов благоустройства, депутат Думы Югры Владимир Семенов подчеркнул, что подобные проекты, в основе которых лежит инициативное бюджетирование, позволяют создавать справедливое и комфортное будущее для всех, независимо от физических возможностей: «Важность подобных проектов трудно переоценить, ведь такие площадки позволяют каждому найти место для самореализации, общения и простых человеческих радостей», - сказал он.

Глава муниципалитета Галина Лапковская также неоднократно отмечала, сколько удалось сделать в районе благодаря совместным усилиям общественности и местных властей: «За последние несколько лет в Пойковском и в других поселениях, реализовано множество проектов по благоустройству, благодаря которым появились современные зоны отдыха и общественные пространства. Появление двух новых объектов стало еще одним наглядным подтверждением, что мы с вами выбрали правильный курс».

Представители поселкового общества инвалидов «Надежда» и члены родительской инициативной группы сердечно поблагодарили за поддержку проекта односельчан, главу района, администрацию городского поселения и депутатов за поддержку. От имени жителей они заверили, что приложат все силы, чтобы сохранить площадки в исправном виде и по максимуму использовать их потенциальные возможности.

Отметим, что строительство спортивных и досуговых объектов в Пойковском планируют продолжить и в следующем году. Для любителей спорта уже разработан проект уникального стадиона с футбольным полем, баскетбольной площадкой, беговой дорожкой, роллер-дромом и памп-треком.