В ожидании турнира

9 Октября 2018 01:10

Считанные дни остаются до начала юбилейного XV Международного турнира по вольной борьбе на Кубок Владимира Семенова. Сегодня в регион уже прибыла первая команда вольников из Казахстана, завтра готовятся к встрече других делегаций. Первые поединки состоятся в пятницу утром в центре физической культуры и спорта "Жемчужина Югры" города Нефтеюганска, а церемония торжественного открытия спортивного форума пройдет 13 октября в 16.00.

Организаторы турнира живут в режиме ожидания. В зале, где пройдут состязания идут последние приготовления, на объект завозят и устанавливают оборудование, устанавливают подиум и оформляют зал. Также решаются вопросы, связанные с обеспечением безопасности участников, гостей и зрителей турнира.

Первую делегацию казахских спортсменов уже встретили и разместили в гостинице, а завтрашнего дня команды и судьи начнут прибывать одни за другими. Своей участие в турнире подтвердили пятнадцать стран. По словам организаторов, в этом году в Нефтеюганский регион впервые приедут команда Ирана и команда Алжира. А среди российских регионов добавился еще представители Татарстана, которые буквально на днях выразили желание участвовать в состязаниях вольников.

Наблюдать за соблюдением всех требований и регламентов будет технический делегат от UUW представитель Болгарии, призер Чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе Мирослав Гочев. Не обойдется и без традиций, которые стали визитной карточкой Международного турнира в Нефтеюганском районе: проведение мастер-класса титулованным спортсменом и знакомство участников и гостей с укладом жизни югорских коренных народов.

Как отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы России, депутат Думы Югры Владимир Семенов: "За 15-летнюю историю турнира у нас сформировалась сильная команда, которая способна провести масштабные соревнования на высочайшем уровне, начиная от технических моментов и заканчивая культурной программой, которая призвана раскрыть гостеприимство и национальный колорит югорской земли и создать
позитивный имидж региона, да и страны в целом, в глазах иностранцев. К слову, о зарубежных участниках. Если в предыдущие годы страну на турнире мог представлять только один спортсмен, то сейчас едут уже целые делегации. В этом году, к примеру, ждем полноценную команду турецких вольников. Такая тенденция говорит о том, что мы всё делаем правильно".