Лучшая в округе

9 Октября 2018 01:10

Сентябрьская поселенческая библиотека № 1 вошла в число победителей XVIII окружного смотра-конкурса работ общедоступных библиотек по экологическому просвещению населения ХМАО-Югры. Работа библиотеки была признана лучшей среди пяти сельских и поселковых библиотек автономного округа, претендовавших на победу.

Окружной смотр-конкурс позволяет представить общественности опыт работы библиотек в сфере воспитания экологической культуры. В адрес организатора окружного этапа конкурса, которым выступила Государственная библиотека Югры, поступило 15 конкурсных работ из тринадцати муниципальных образований автономного округа. На заседании организационного комитета были подведены итоги и определены победители. Сентябрьская поселенческая библиотека №1 бюджетного учреждения Нефтеюганского района «Межпоселенческая библиотека» стала первой в номинации «Сельские и поселковые библиотеки». По словам заведующей библиотекой Ольги Тимергазиной, жюри оценивало наличие в библиотеке системы экологического просвещения и выполнение функции информационного центра по вопросам окружающей среды. Также обращалось внимание на планомерное привлечение населения к практическим природоохранным акциям и сотрудничество библиотеки в региональными природоохранными организациями.

На базе библиотеки успешно работает Детский экологический клуб «Капелька», куда ходят ребята с шести и до шестнадцати лет. В теплое время года они организуют эко-десант, который наводит порядок на улицах поселения и детских площадках, убирая мусор и призывая сельчан соблюдать чистоту. По мере возможности члены клуба участвуют в озеленении поселка, а рассадой их охотно снабжают владельцы личных подсобных хозяйств. Ребята уделяют внимание и вопросу беспризорных животных, стараясь найти дом для брошенных котят или щенков. Также раз в квартал они выпускают газету «ЭКООКО» эколого-краеведческой направленности, которая с 2009 года выросла с одного листка до четырех. Самые опытные экологи клуба становятся вожатыми на летней площадке, организованной при библиотеке для организации каникулярного досуга поселковых ребят. А закончив школу, некоторые воспитанники клуба выбирают для поступления вузы экологической направленности.

Победителям XVIII окружного смотра-конкурса будут вручены дипломы, наградные статуэтки и призы на окружном совещании руководителей общедоступных и школьных библиотек 24 октября 2018 года. Участникам конкурса будут вручены свидетельства участников и комплекты методической литературы экологической направленности.