«Весь мир – театр»

9 Января 2019 04:01

Как известно, в соответствии с Указом президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Выбор же региональной темы предоставлен самим субъектам РФ. В Ханты-Мансийском автономном округе по итогам народного голосования наступивший 2019 год стал Годом семьи в Югре.

В рамках Года театра по всей стране запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия, которые охватят все регионы Российской Федерации. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада. По словам организаторов, основные задачи Года театра связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений. Уделят внимание доступности лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованию организации театрального дела, а также вопросам театрального образования. Вся информация для организаторов мероприятий и участников публикуется на официальном сайте Года театра — годтеатра2019.рф.

В Югре в этот Год запланировано несколько проектов, направленных, в том числе, на популяризацию и поддержку самобытной культуры коренных малочисленных народов. К примеру, сохранившиеся с древних времен Медвежьи игрища народа ханты и манси включены в реестр нематериального наследия Российской Федерации. А «Театр берестяных масок», созданный командой из села Казым Белоярского района, носит негласное название статус югорского театра сатиры. Кинофестиваль «Дух огня» также будет посвящен Году театра. В 2019 году отметят юбилей Няганский театр юного зрителя, театр кукол «Барабашка», Сургутский музыкально-драматический театр. В ханты-мансийском театре кукол состоится фестиваль семейных кукольных спектаклей. Кроме того, в 2019 году в Когалыме состоится открытие филиала Государственного академического Малого театра России.

Нефтеюганскому району тоже есть, что сказать в Год театра. Много лет подряд на различных сценах страны успешно выступает семейный театр «Ханти Мощ» из сельского поселения Салым, в основе постановок которого лежит хантыйский фольклор. Нефтеюганская районная организация «Всероссийского общества инвалидов» получила президентский грант на

реализацию проекта «Волшебный мир искусства», направленного на вовлечение инвалидов и их семей в творческую деятельность. Театрализованные постановки, подготовленные совместными усилиями работников культуры и православных приходов стали обязательной составляющей таких праздников, как Рождество Христово и Пасха. Пойковский православный приход храма Святой Троицы выиграл президентский грант на проект «Чем люди живы», благодаря которому приходская театральная студия проводит гастроли по образовательным и культурным учреждениям поселения с постановкой «Портрет души».