Провели проверку

9 Января 2019 04:01

В Югре завершаются внеплановые проверки, направленные на безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах и частном жилом секторе. Решение об их проведении было принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Югры,

Во всех муниципалитетах округа прошли проверки во всех муниципальных образованиях региона совместно со службой жилищного и строительного надзора Югры, главным управлением МЧС, органами местного самоуправления, а также организациями, осуществляющими управление многоквартирным жилым фондом, и общественниками. Первые проверки в Нефтеюганске и Сургуте провела лично губернатор Югры Наталья Комарова. В ходе рейдов особое внимание уделялось наличию договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартиного газового оборудования у владельцев квартир. Первыми были обследованы жилые помещения, где проживают инвалиды, одинокие пенсионеры, граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Сотрудники МЧС вручали гражданам памятки, проводили разъяснительные беседы. Итоги рейдов подведут 10 января.

Помимо этого глава региона дала поручение рассмотреть возможность создания нормативно-правового акта, который будет регулировать вопросы, связанные с обязательным доступом специалистов к газовому оборудованию, в чьей бы собственности оно не находилось, во избежание ситуаций, когда жильцы отказывают членам рабочих групп в доступе в жилые помещения в ходе профилактических рейдов.