Светлый праздник Рождества

9 Января 2019 04:01

Православные христиане Нефтеюганского района встретили один из главных христианских праздников - Рождество Христово. В ночь с 6-го на 7-ое января во всех церковных приходах поселений муниципалитета состоялись торжественные богослужения. Самые искренние и теплые слова поздравлений со светлым праздником всем верующим передали глава муниципалитета Галина Лапковская и депутат окружной Думы Владимир Семенов.

По традиции самое большое число молящихся собралось в Пойковском храме в честь Святой Троицы. В некоторых поселениях района, где здания православных церквей воздвигли не так давно, Рождество 2019 года стало новой вехой в истории приходов. К примеру, в Куть-Яхе в новом храме в честь иконы Божией Матери «Владимирская» впервые отслужили ночное богослужение по всем церковным канонам. Также впервые за историю Куть-Яха поселок огласил настоящий колокольный звон. После праздничной Литургии был совершен торжественный крестный ход к рождественскому вертепу, а после состоялась праздничная трапеза для всех членов православной общины. Рождественские вертепы, снежные фигуры и наряженные ёлки, как традиционные атрибуты празднования, позволяющие прикоснуться к евангельской истории и проникнуться духом торжества, украсили территории всех поселковых приходов.

Стоит отметить, что к празднику Рождества Христова верующие готовились заранее, чтобы празднование продолжилось не только в стенах храмов, но и за их пределами целым рядом различных мероприятий. Так, в Салыме накануне праздника настоятель прихода иерей Алексий Константинов, провел просветительскую беседу с учениками младшего среднего звена салымской школы №2, где рассказал о значении и традициях празднования Рождества. А в воскресной школе поселения с участием волонтеров прошел мастер-класс по изготовлению печатных расписных пряников в рамках совместного арт-проекта «Праздник для всех». В дальнейшем эти и другие кулинарные изделия были реализованы в ходе благотворительной выставки-ярмарки, которая состоялась 7 числа в фойе КДЦ «Сияние Севера» в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. В этот же день в Доме культуры состоялся традиционный рождественский концерт «Свет рождественской звезды». Рождественская концертная программа состоялась и в ЦКиД «Родники», где перед зрителями выступили различные творческие коллективы, включая воспитанников воскресной школы. А в фойе Центра культуры и досуга расположилась выставка изделий декоративно-прикладного творчества на рождественскую тематику.

Праздничные мероприятия на этом не заканчиваются, и по церковному календарю наступает время Святок, во время которых принято колядовать и славить Рождество песнопениями. Традицию поддерживают во всех поселениях. Христославы из числа прихожан, воспитанников воскресных школ и волонтеров планируют посетить различные организации своих поселений, включая больницы, учреждения соцзащиты, а также поздравить на дому тех, кто в силу возраста или состояния здоровья не смог прийти в храм.