Закон вступил в силу

10 Января 2019 05:01

С 1 января 2019 года в России вступил в силу закон, разрешающий сбор валежника. Согласно части 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.10.2018 № 76-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» определен порядок сбора валежника.

В соответствии с указанным порядком заготовка валежника производится путем сбора без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ в течение всего года с соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Обращаем ваше внимание, что сбор валежника разрешается на расстоянии до 5 километров от населенных пунктов и мест размещения помещений с печным отоплением.

Напомним, валежник – это остатки стволов деревьев, сучьев, лежащих на поверхности земли, образованные при естественном отмирании деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.