Зимние забавы

10 Января 2019 05:01

Настоящие «Богатырские игры» прошли 4 на спортивной площадке воскресной школы Прихода храма Святой Троицы городского поселения Пойковский. Организаторами игр в рамках проекта «Зимушка-зима», направленного на организацию детского досуга, выступил православный приход при грантовой поддержке департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района.

По церковному календарю день былинного богатыря Ильи Муромца, защищавшего Русь от нападений кочевников-иноземцев, празднуется первого января. С повествования о святых защитниках земли Русской и началось мероприятие, подготовленное преподавателями воскресной школы и работниками прихода. Участие в «Богатырских игр» приняли около сорока детей в возрасте от трех до семнадцати лет. В сценарий зимнего праздника с целью взаимосвязи физической культуры с народными традициями включили народные спортивные игры «Чура», «Шапочный бой», «Перетягивание каната» «Кулачный бой», «Бой петухов». Бои проводились по известным с древности правилам: не бить исподтишка, не бить ногами, не трогать упавшего.

С большим удовольствием принимали участие дети и в веселых зимних играх на свежем воздухе, и в катании с высокой горки на ледянках и тюбингах. Прямо на улице всех участников праздника угостили кашей и горячим чаем, которые, по отзывам ребят, на свежем воздухе в три раза вкуснее. Отметим, что атрибуты для мероприятия, включая тюбинги и термопоты, были приобретены за счет грантовых средств, выделенный в рамках поддержки социально-направленных НКО.