МЧС предупреждает

11 Января 2019 02:01

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу информирует граждан, что с 1 по 8 января на территории округа был зарегистрирован 41 пожар. Объектами возгораний в большинстве случаев стали квартиры и жилые дома и вагончики, автомобили и дачи. В ходе тушения было спасено материальных ценностей на сумму более 118 миллионов рублей.

Основные причины бытовых пожаров – нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования (16 случаев), печей (6 случаев), неисправностью систем, узлов и механизмов транспортного средства (4 случая), неосторожным обращением с огнем (3 случая).

За 8 дней нового года пожарно-спасательные подразделения 30 раз привлекались к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, оказывалась помощь по деблокировке пострадавших, а также проводились работы по предотвращению возгорания транспортных средств и смыву топлива с дорожного полотна.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает, во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы, не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов, не используйте самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить: чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами. Необходимо регулярно проверять состояние электропроводки и соединения систем подачи топлива, масла, тосола. Укомплектуйте свой автомобиль огнетушителем.