Конкурс для юных экологов

11 Января 2019 02:01

Новый год едва наступил, а юные экологи не сидят без дела. Восемь команд из разных учебных заведений муниципалитета стали участниками районного конкурса «На старт, эко-отряд Нефтеюганского района!», инициатором которого выступила Каркатеевская школа совместно с департаментом образования и молодёжной политики.

Главной целью организаторов конкурса является создание школьных эко-отрядов из числа ребят, добровольно изъявивших желание осуществлять просветительскую, научно-исследовательскую и природоохранную деятельность в области экологии и природопользования. В самой

Каркатеевской школе такой отряд существует уже два года и несколько раз успешно участвовал во всероссийском конкурсе эко-отрядов, поскольку экология - одно из направлений деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Обобщив полученный опыт, наставники каркатеевских ребят решили экстраполировать свой опыт на другие образовательные учреждения района. Сделать это решили с помощью районного конкурса.

Прием заявок объявили еще в декабре. В результате для участия заявились восемь команд из Куть-Яха, Чеускино и Пойковского. По условию конкурса каждый эко-отряд должен состоять из четырех человек. Первым заданием для созданных отрядов стала самопрезентация. В течение месяца членам отряда необходимо было придумать название, логотип, девиз и гимн своего отряда. Не менее важным условие является составление плана работы отряда на год, куда должны входить мероприятия эколого-просветительской направленности. Помимо этого каждый отряд должен был создать свою страничку в соцсетях. Результаты выполнения первого задания ребята представят жюри 15 января, после чего получат задание для следующего этапа. Всего предполагается четыре контрольных точки для прохождения, а окончательные итоги подведут в апреле. Но главным результатом конкурса станет не дипломы и рейтинг, а создание действующего школьного эко-отряда, объединяющего ребят полезным делом.