Жить – Родине служить

4 Февраля 2019 04:02

В Нефтеюганском районе проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Запланировано большое количество мероприятий патриотической направленности, в организации которых задействованы учреждения образования, культуры и спорта, а также общественные организации.

Главными действующими лицами большинства мероприятий, в первую очередь, станут школьники и молодежь, участвующие в активной общественной работе. Это члены Молодежного парламента, Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", молодогвардейцы, члены военно-патриотических клубов, действующих в поселениях. Мероприятия, проводимые в рамках оборонно-массовой и спортивной работы, будут организованы таким образом, чтобы охватить как можно большее число участников. Для любителей спорта пройдут мероприятия спортивной направленности, к примеру, соревнования по мини-футболу среди юношей 9 -11 классов или соревнования по лыжным гонкам среди учащихся 7 – 8 классов. Те, кто увлекается творчеством, примут участие в фестивале художественной самодеятельности «Слава тебе, Россия!», торжественных мероприятиях ко Дню защитника Отечества и ряде творческих конкурсов. Для знатоков истории, расширения кругозора школьников и формирования представлений о патриотизме, военной службе и значении армии в жизни государства, проведут ряд викторин, квестов и других мероприятий познавательного характера. В этом году одной из центральных тем станет тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана.

Ряд мероприятий уже прошел. Так, состоялись соревнования по пулевой стрельбе для воспитанников юнармейских отрядов "Юнармейский стрелок 2019". Участниками состязаний стали пять команд по пять человек в возрасте от 14 до 17 лет. Перед ребятами стояла задача продемонстрировать мастерство в стрельбе и заработать наибольшее количество баллов по сумме выстрелов из положения «сидя с упором».

Прошел онлайн-квест "Битва за Сталинград" для воспитанников «Юнармии», организованный поисковым отрядом "Красноармеец" из Каркатеевской школы и районным отделом по делам молодежи. Четыре дня команды решали задания, посвященные событиям и героям Сталинградской битвы