Обсудили меры профилактики

7 Февраля 2019 05:02

Эпидемическую обстановку по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории муниципалитета обсудили на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Нефтеюганского района. Представители учреждений социальной сферы района доложили о готовности к эпидемическому сезону по ОРВИ и гриппу в связи с повышением порога заболеваемости.

Как сообщили представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре, по результатам еженедельного мониторинга заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными, инфекциями в Югре на 28,35% превысила эпидемический порог относительно предыдущей недели. С диагнозом ОРВИ и грипп госпитализировано 409 человек, причем самая высокая заболеваемость наблюдается в возрастной группе от 3 до 6 лет. Превышение среднеокружной заболеваемости отмечается в девяти муниципальных образованиях, в том числе в Нефтеюганске, Сургуте и Ханты-Мансийске. В связи с этим общеобразовательные учреждения этих муниципалитетов одно за другим уходят на карантин

В Нефтеюганском районе ситуация пока более благополучная, но все-таки наблюдается неуклонный рост числа заболевших. Так, в детском саду «Улыбка» поселка Салым встал вопрос о закрытии детского сада на карантин. Чтобы держать ситуацию под контролем, в подведомственных учреждениях ведется мониторинг посещаемости, и в случае отсутствия более 20% детей учебный процесс будет приостановлен. Также было решено ограничить культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях на период эпидемии.

Помимо этого во всех учреждениях социальной сферы, включая школы, детские сады и больницы, утверждены внутренние нормативные документы, где прописаны противоэпидемические мероприятия, которые необходимо проводить в течение эпидсезона, чтобы свести к минимуму риск распространения инфекции. Так, в школах временно отменена кабинетная система обучения, в стационарах ограничен прием посетителей пациентами, усилены меры дезинфекции помещений.

Однако это не отменяет личных усилий самих жителей для профилактики респираторных инфекций. Медики рекомендуют обогатить рацион витаминами, включать в него продукты с высоким содержанием витамина С, а также воздержаться от посещения многолюдных мест, особенно с детьми. В случае необходимости следует использовать медицинские маски, дефицита которых, по словам аптечных работников, в муниципалитете не наблюдается.