Новый подход

8 Февраля 2019 01:02

В Государственную Думу правительством России внесён законопроект № 601000-7, который обновляет подходы государственной политики в области противодействия коррупции.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» подготовлен в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, утверждённого Указом Президента. Документом вносятся изменения в ряд законов.

Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Владимир Семенов прокомментировал обсуждаемые нововведения в части требований к обеспечению прозрачности работы госкорпораций и бюджетных учреждений: «Совершенно правильно обязать определённые категории работников госкорпораций, а также организаций с государственным участием публиковать сведения о доходах. Но эта новация затрагивает большой пласт бюджетных учреждений — детские сады и школы, библиотеки, музеи и прочие культурные объекты, службы занятости и социальной защиты и т. д.

При этом надо понимать, что методиста из отдалённой сельской библиотеки заставлять заполнять декларации не очень целесообразно. Поэтому антикоррупционные ограничения затронут лиц, которые имеют доступ к деньгам или осуществляют контроль над ними, т. е. выполняют организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, контрольные или надзорные функции. Конкретный перечень должностей, подпадающих под эти меры, будет утверждён позднее.

Нам на региональном уровне предстоит внести соответствующие поправки в законы автономного округа, когда на федеральном уровне будут приняты нововведения. Я надеюсь, что при этом федеральному законодателю удастся учесть специфику бюджетной сферы при безусловном сохранении единства требований и ограничений, что по определению должно сопутствовать государственной политике в такой важнейшей области государственного управления как противодействие коррупции».