Широкая Масленица

11 Марта 2019 07:03

Красочно и весело прошли масленичные гуляния в поселениях Нефтеюганского района. В Прощеное воскресенье, завершающее Масленичную неделю, жители района в соответствии с давними народными обычаями дружно провожали порядком утомившую северян зиму и закликали долгожданную весну. Поздравления землякам передали глава Нефтеюганского района Галина Лапковская и депутат окружной Думы Владимир Семенов, пожелав всем отличного настроения, а православным христианам, настроившимся на преодоление сорокадневного Великого поста, который начинается с понедельника, крепости духа.

В городском поселении Пойковский местом народных гуляний стала культурно-досуговая зона парка Победы. Масленицу встретили в духе славянских традиций. Главными персонажами праздника стали сестрицы Зима и Весна. Гости праздника старательно уговаривали Зимушку уступить место младшей сестрице, дать дорогу ласковому солнечному теплу и ручьям. Артисты ЦКиД «Родники» веселили пойковчан со сцены, устраивали для них конкурсы и розыгрыши: перетягивание каната, жим гири. Одновременно на «Потешном дворе» шли веселые спортивные состязания по армрестлингу, шуточные эстафеты, организованные местным ФСО «Атлант» и Центром развития творчества детей и юношества. С учетом славянского колорита организовали и фотозону для многочисленных любителей фото: самовары, связки баранок, расписные сундуки и плетни, петухи, скоморохи, древние славянские обереги, несущие здоровье и счастье, украсили зимний уголок парка.

Одним из самых ярких эпизодов праздника стал конкурс креативных саней. Многодетная семья Поповых катала малышей на деревянных розвальнях, доставшихся в подарок от дедушки, которые не поленились привезти из Новосибирской области. Семья Агаты и Александра У-Шао-Чжан удивили гуляющих самоходной печкой с настоящими блинами, сметаной и вареньем. Мастерили чудо-сани всей семьей: папа соорудил конструкцию, мама с сыном «белили» и раскрашивали кирпичики, а младшая дочь стала пассажиром-испытателем. Старшие члены семьи нарядились в красочные русские народные костюмы, которые им предоставило местное общество инвалидов «Надежда».

А в Каркатеевы тон празднику задавал ансамбль казачьей песни «Раздолье». Удалые казачьи песни и танцы заразили всех, кто пришел на центральную площадь, нужным для настоящих гуляний настроем. Взрослые и дети с удовольствием участвовали в масленичных забавах: поднимали гири, дрались на подушках, тянули канат и водили хороводы. Дружные трудовые коллективы поселения устроили настоящий гастрономический пир, накрыв уличные столы разносолами и блинами всех мастей. Кульминацией же гуляния стало прощание с Масленицей и обряд сжигания соломенного чучела, который символизирует долгожданную смену времен год