Помнить об истоках

12 Марта 2019 05:03

О мерах поддержки жителей таежных стойбищ говорили на очередном заседании Совета представителей малых коренных малочисленных народов Севера при главе Нефтеюганского района. Местом встречи стало сельское поселение Лемпино. Среди участников заседания - специалисты районной администрации, представители департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры, курирующего программы господдержки коренных малочисленных народов Севера, жители села из числа коренных народов и ханты, проживающие на стойбищах вблизи Салыма.

В рамках заседания специалисты комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов рассказали об итогах реализации муниципальной программы «Социально-экономическое развитие населения из числа КМНС Нефтеюганского района на 2017-2020 гг.» и о том, какие основные меры поддержки существуют для создания и сохранения условий для традиционного образа жизни КМНС. Сюда относятся: помощь в организации сбыта таежной продукции, выделение субсидий на приобретение материально-технических средств, юридические консультации. Также ведутся медицинские профилактические осмотры жителей юрт. Организована регулярная перевозка детей школьного возраста к месту учебы и обратно. Жителям юрт регулярно доставляют продукты и товары первой необходимости. Культурное наследие народа ханты сохраняется благодаря национальным праздникам, как например, Вороний день, День рыбака. Самым значимым являются международные соревнования на кубок Губернатора по гребле на обласах, получившие статус «Национального события-2018 ».

Перспективы, открывающиеся перед жителями юрт благодаря окружному проекту обустройства IT-стойбищ, обрисовали представители департамента недропользования и природных ресурсов. Проект был запущен в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» и предполагает ряд мер по обеспечению представителей коренных малочисленных народов, проживающих на территориях традиционного природопользования, доступом к широкополосной сети интернет. В 2019 году в округе появятся семь новых точек доступа, из них две – в Нефтеюганском районе. Точка доступа на юртах Пунси позволит охватить восемь территорий, где проживает 64 человека, а на юртах Филипповских – пять территорий с населением 36 человек. Интернет позволит жителям стойбищ сократить время на получение государственных, муниципальных или любых информационных услуг.

Затронули на заседании и тему сохранения традиций ханты в процессе воспитания подрастающего поколения. Директор Лемпинской школы Алена Сочинская рассказала о роли школы в воссоздании, сохранении и укреплении традиций семейного воспитания у жителей села, где из 502 человек 178 - ханты, а в школе обучается 76 детей коренной национальности. Только за последние два года в рамках реализации проекта по этнокультурному образованию было сделано многое. Все больше лемпинцев участвует во фронтальном диктанте по родному языку и посещает этноплощадку, экскурсией на которую и завершилось заседание. Этноплощадка, воспроизводящая быт коренных малочисленных народов, была построена на территории Лемпинской школы в рамках проекта «Этнокультурное образование». Гостей ознакомили с экспонатами, угостили блюдами хантыйкой кухни, а руководитель школьного краеведческого музея Елена Кротова рассказала об истории сельского поселения, возникшего более двухсот лет назад на месте юрт Лемпиных