Всегда на страже

13 Марта 2019 06:03

Итоги деятельности в 2018 году обсудили на заседании Рабочей группы при Главе Нефтеюганского района по делам казачества. С момента создания казачьих обществ, они прочно интегрировались в культурную и социальную жизнь района. Казаки принимают деятельное участие в самых различных мероприятиях как патриотической направленности, так и культурной. Они оказывают помощь правоохранительным структурам в поддержании правопорядка во время массовых мероприятий, приуроченных к государственным и религиозным праздникам.

В 2018 году Каркатеевское хуторское казачье общество при поддержке администрации сельского поселения завершило работу по государственной регистрации и внесению в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. А на базе Дома культуры «Ника» создано клубное формирование «Центр казачьей культуры».

Ярким примером взаимодействия казачьего общества и системы образования на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения является Чеускинская школа, где с 2015 года реализуется программа дополнительного образования «Юный казак-гражданин-патриот» под руководством педагога-организатора Вероники Преженцевой. Образовательное учреждение стало районным ресурсным центром гражданско-патриотического воспитания с казачьим компонентом. Кроме того, с 2016 года работает пришкольный оздоровительный лагерь «Казачья станица», который с прошлого года стал лагерем труда и отдыха.

В 2016 году программа Чеускинской школы стала победителем I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». И два года подряд, в 2017-ом и 2018-ом, она является призером окружного конкурса по вопросам развития кадетских классов с казачьим компонентом на базе ОУ ХМАО-Югры с получением грантовой поддержки.

На сегодняшний день детское объединение «Казачата» насчитывает 25 учеников 5-9 классов. Изучение казачьей культуры проходит в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности во второй половине дня. Занятия проводятся в стилизованном под казачий курень кабинете. Ребята знакомятся с историей казачества, строевой подготовкой, изучают основы оказания первой помощи, основы ведения казачьего быта, разучивают народные казачьи песни. Еще одним центром получения знаний является школьный музей «Из истории села Чеускино», где реализуется программа внеурочной деятельности «Музейные уроки. История и культура казачества». Также объединение тесно взаимодействует с приходом Храма в честь преподобного Серафима Саровского, настоятель которого проводит духовно-нравственные беседы, а сами ребята принимают деятельное участие в жизни прихода: посещают богослужения, оказывают помощь по благоустройству прихрамовой территории, участвуют в творческих конкурсах. Юные казаки уже не один год становятся призерами районного слета кадетских классов «Равнение на победу», а также участниками окружного конкурса III окружного слета юных казаков и регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

В завершение заседания было отмечено, что деятельность казачьих сообществ на территории Нефтеюганского района в 2019 году будет осуществляться в соответствии с планами, утвержденными администрациями сельских поселений Каркатеевы, Сингапай совместно с атаманами казачьих обществ.