Приняли присягу

1 Апреля 2019 04:04

Торжественная церемония посвящения в кадеты состоялась в пойковской школе №4. Ученики 1 «К» класса в торжественной обстановке произнесли торжественную клятву и стали полноправными участниками кадетского братства.

Все двадцать три первоклассника достойно выдержали испытательный срок, проявив прилежание и усердие в учебе, строевой подготовке, хореографическом, вокальном искусстве. И вот теперь, вступая в ряды кадет Нефтеюганского района, новобранцы клялись в верности Родине и семье, давали обещание следовать правильным жизненным принципам, добросовестно учиться, знать историю государства, традиции офицеров, исполнять заветы предков. На мероприятии в адрес наставников, учителей, кадетов звучали теплые и добрые слова благодарности и признательности, наставления и напутствия. С важным событием ребят и их родителей поздравили депутат окружной Думы Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. Присягнувших кадет поздравили с этим важным событием в их жизни руководители городского поселения, школы и шефы пойковских кадет – сотрудники «Центроспас-Югории». Как отметила директор пойковской школы №4 Любовь Иванова, пойковские кадеты в течение многих лет подтверждают звание лучших в округе.

Программа патриотического воспитания «Кадеты» в четвертой школе действует с 2007 года. Кадетских классов с каждым годом становится больше, сюда охотно идут и мальчики, и девочки. Программа позволяет развивать учащихся всесторонне. Помимо физической подготовки, основ военного дела, в которых кадеты быстро добиваются успехов, в образовательную программу интегрируется экологический курс в рамках изучения медицины катастроф, а также курсы лидеров и социального проектирования.

Впереди у первоклассников еще восемь кадетских лет в школе: слеты, соревнования, сборы, встречи с интересными людьми и полезные дела. Приобщаясь к многовековым традициям кадетского движения, ребята учатся с юных лет быть полезными соотечественникам, и это объединяет их с ровесниками из других школ Нефтеюганского района. Кадетские классы действуют также в первой Пойковской школе, в Сентябрьской и второй Салымской, в общей сложности их 17. В них обучаются без малого 380 человек.