Многообразие в единстве

1 Апреля 2019 04:04

В Нефтеюганском районе состоялся районный фестиваль-конкурс национальных праздников, традиций и обрядов «Золотой Багульник». В доме культуры «Ника» сельского поселения Каркатеевы собрались делегации, представляющие разные народы, чтобы в очередной раз показать единство многонациональной России. Приветствия участникам марафона адресовали депутат окружной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

«Фестиваль «Золотой багульник» - прекрасный пример объединения жителей района вокруг идеи межнационального мира и согласия. Стремление бережно хранить обычаи и традиции предков с одной стороны и налаживание культурных связей с другими народами через участие в такого рода мероприятиях с другой, становятся тем самым раствором, который укрепляет наше государство и делает народ единым», - сказал Владимир Семенов.

«Нам удалось найти успешный формат, который позволяет достойно представить всё многообразие народов, проживающих на территории Нефтеюганского района. Лучшие идеи прошлогоднего марафона стали основой сегодняшнего фестиваля. Уверена, конкурсная программа сегодняшнего фестиваля, наполненная красотой и неповторимостью народного творчества, подарит много ярких и добрых эмоций как самим участникам, так и его многочисленным гостям», - отметила Галина Лапковская.

Своим появлением в праздничном календаре района «Золотой Багульник» обязан межмуниципальному марафону с одноименным названием, который в течение всего 2018 года проходил в поселениях района в рамках муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в Нефтеюганском районе на 2017-2020 годы». Успех марафона был отмечен на региональном уровне, и теперь он преобразовался в районный фестиваль-конкурс в рамках окружного научно-просветительского проекта «Югра многовековая».

На фестивале каждая национальная делегация представила свою экспозицию, представив на суд жюри и зрителей красочные костюмы, элементы быта, блюда национальной кухни и творческие номера. Каркатеевская команда «Любо» возвела в холле ДК казачий курень. «Русичи» из Усть-Югана познакомила зрителей с блюдами русской национальной кухни. В традиционном наряде салымских ханты встречала у своего подворья делегация «Унт-Ёх» из Лемпино, в татарских костюмах представители делегации из Салыма «Дуслык» и татаро-башкирского объединения «Идель» из Пойковского. Делегация Русской культуры «Наследники традиций» из Куть-Яха завлекали зрителей зажигательными танцами, а коллектив «Зоренька» - веселыми народными песнями.

Судейской коллегии было непросто определить лучших. Победителями в номинации "Лучшее подворье" стали делегации сибирских казаков "Любо", межрегионального общественного объединения «Марий Ушем» Пойковский, «Русичи» из Усть-Югана и куть-яхские «Наследники традиций».

В номинации «Лучшее национальное блюдо» победили делегация Нефтеюганской районной организации «Всероссийское общество инвалидов «Содружество» Пойковский, татаро-башкирский коллектив «Дуслык» из Салыма, татаро-башкирское общественное объединение «Идель» Пойковский, сингапайские «Родичи», «Славяне» из Юганской Оби,

лемпинская делегация народов ханты «Унт Ех» и сентябрьская делегация украинской культуры «Мрия про Украину».

Диплом в номинации «Лучшие национальные песни и танцы» вручили местной общественной организации чувашей Нефтеюганского района «Родник» и чеускинской делегации цыганской культуры.

Фестиваль национальных культур в очередной раз доказал, что это большой общий праздник, где жители демонстрируют дружбу и уважение друг к другу, а гости фестиваля получили море положительных эмоций и почувствовали себя частью большой многонациональной страны.