Выбрать сообща

1 Апреля 2019 04:04

В городском поселении Пойковский продолжают работать пункты приема предложений по включению общественных территорий в перечень для участия в рейтинговом голосовании. В минувшую пятницу уже подсчитали первую партию поступивших от граждан предложений, которых оказалось 199. Сбор инициатив продлится в течение месяца, так что время сформулировать свои пожелания по благоустройства улиц и дворов поселения у жителей городского поселения еще есть – принимать их в шести пунктах сбора будут до конца апреля.

Опыт проведения рейтингового голосования для определения территорий, подлежащих благоустройству в первую очередь, у Пойковского уже есть. В прошлом году таким же путем были определены для реализации проекты создания двух инклюзивных спортплощадок, сквера ветеранов боевых действий и свадебной зоны. В этом году администрация поселения также ждет от сельчан идей о том, какие именно изменения в облике поселения они хотели бы видеть. К примеру, обустройство клумб, установку малых архитектурных форм и освещения, создание пешеходных дорожек и зон общественного досуга, и многое другое.

Для сбора предложений от граждан в поселении обустроены шесть пунктов приема: в ЦКиД «Родники», Центре молодежных инициатив, ледовом дворце «Нефтяник», ДЮСШ «Нептун», МФЦ, в помещении Центрального рынка. В каждом пункте расположены урны, куда можно положить свое предложение, а также находятся информационные стенды. Также в процессе сбора задействованы волонтеры, которые дежурят на пунктах сбора и готовы дать заинтересованным гражданам необходимые пояснения, вручить бланки и ручки. Выемка заполненных бланков будет осуществляться каждую пятницу до конца месяца. Первая выемка как раз и состоялась накануне. Завершающая состоится в последнюю пятницу апреля.

В дальнейшем все пожелания граждан будут проанализированы. Специальная комиссия выберет самые актуальные и рациональные предложения, соответствующие ряду критериев, и составит список тех из них, которые и будут вынесены на дальнейшее рейтинговое голосование. Те предложения, которые наберут больше всего голосов, лягут в основу соответствующих проектов благоустройства, которые будут реализовываться на территории поселения в 2020 году. В числе тех, идей, которые уже прозвучали, создание ледового катка в ЦМИ и площадка для занятий физической культурой в районе "Нептуна". Какие из них получат дальнейшую поддержку, покажут итоговые результаты рейтингового голосования. А пока власти поселения призывают граждан активнее участвовать в процессе внесения предложений, потому что, как показывает опыт реализации проектов в рамках «Народного бюджета» и «Комфортной городской среды», это реальная возможность воплотить свои идеи в жизнь