Планы на будущее

1 Апреля 2019 04:04

Концепцию пространственного развития муниципалитета обсудили на заседании Совета по развитию и организации территории и градостроительству Нефтеюганского района. Членам совета представили подробную презентацию о проекте внесения изменений в схему территориального планирования муниципалитета, выполненного в рамках муниципального контракта.

Концепция пространственного развития Нефтеюганского района разработана на основе анализа современного использования территории и оценки возможных направлений ее потенциально допустимого развития. В составе Концепции разработаны схемы модели пространственной организации территории, а также социального, экологического, транспортного и экономического каркаса территории, что позволило определить ключевые сильные и слабые стороны развития территории. К числу первых, к примеру, относятся запасы минерально-сырьевых ресурсов, низкий уровень безработицы, наличие крупных нефтегазодобывающих предприятий, поддержка развития агропромышленного комплекса на местном уровне, богатый туристско-рекреационный потенциал.

Зонирование территории по степени интенсивности и приоритетным направлениям использования позволяет выявить различные направления хозяйственной деятельности в наиболее благоприятных зонах и сохранить окружающую среду. Уточнение границ функциональных зон позволяет эффективнее использовать земельные участки в связи с изменившимися экономическими условиями с учетом предложений органов государственной власти и местного самоуправления, заинтересованных физических и юридических лиц. Схема социального каркаса является одним из оснований для расположения объектов социальной сферы федерального, регионального и местного значения, в том числе, на основе оценки потребности населения в предприятиях соцкультбыта в каждом из поселений района. Схема экономического каркаса показывает зоны экономического роста района, благоприятные для экономической деятельности с приоритетами развития. В соответствии с инфраструктурным потенциалом территории предложены проектные решения по формированию проектных площадок и развитию приоритетных направлений экономики. Размещение инвестиционных площадок позволит создать новые рабочие места, что будет способствовать уменьшению оттока населения и повышению уровня жизни. В соответствии с документами социально-экономического планирования федерального и регионального уровня определены следующие такие точки роста, как развитие нефтегазодобывающего комплекса в районе Куть-Яха, развитие сельского хозяйства в Салыме и Сингапае, где возможно строительство рыбоперерабатывающего завода и кролиководческой фермы, развитие строительного комплекса в Пойковском путем строительства кирпичного завода, развитие лесопромышленного комплекса, развитие туризма в и другие.

Таким образом, проект концепции пространственного развития муниципалитета является стратегическим документом, позволяющим поставить конкретные задачи на перспективу и определить пути их реализации. После обсуждения предложенного документа члены совета приняли единогласное решение о его утверждении.