Лучшие из лучших

8 Апреля 2019 02:04

В столице Югры состоялась торжественная церемония подведения итогов традиционного ежегодного окружного конкурса «Спортивная элита». В праздничной церемонии чествования лучших спортсменов, тренеров и ветеранов югорского спорта по итогам 2018 года, среди которых присутствовали и спортсмены из Нефтеюганского района, приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова, а также почетные гости, в числе которых были олимпийские чемпионы и знаменитые спортсмены. Церемонию вёл бессменный ведущий мероприятия, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Губернатор Югры Наталья Комарова приветствовала спортсменов, прославленных олимпийских чемпионов, заслуженных тренеров России, специалистов, ветеранов физической культуры и спорта автономного округа. Она отметила, что спорт возник на наковальне веков из горячего стремления людей быть сильными, выносливыми, лучшими.

В этом году лауреатами премий стали более 150 спортсменов, тренеров занимающиеся олимпийскими и неолимпийскими, сурдлимпийскими и паралимпийскими, национальными, техническими и прикладными видами спорта. Награды нашли лучших из лучших в 24 номинациях, в числе которых «Золотой резерв Югорского спорта», «Лучший спортсмен года Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», «Олимпийские надежды Югорского спорта», «Лучшая команда по игровым видам спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Лучший тренер, по паралимпийским видам спорта», «Лучшие спортсмены по национальным видам спорта», «Лучший спортивный класс» и многие другие. Также в этом году в конкурсе «Спортивная элита» появилась новая номинация «Лучшие муниципальные образования по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Кульминацией церемонии стало объявление лауреатов конкурса в номинации «10-ка лучших спортсменов года по олимпийским видам спорта» по итогам 2018 года. Награды им вручила губернатор автономного округа Наталья Комарова. Победителями стали: Заурбек Сидаков и Артур Найфонов (спортивная борьба), Анна Тимофеева (водное поло), Максим Храмцов (тхэквондо), Алексей Волков (биатлон), Сергей Устюгов (лыжные гонки), Альберт Батыргазиев (бокс), а также спортсмены по плаванию Анна Егорова, Ярослав Потапов, Лада Брагина.

«Лучшим спортсменом года Ханты-Мансийского автономного округа–Югры» стала сургутянка Ксения Клименко (спортивная гимнастика). Лучшим спортсменом года Югры по версии интернет-голосования назван Максим Храмцов (тхэквондо).

Между церемониями награждения лауреатов конкурса на сцене КТЦ «Югра-Классик» выступали творческие коллективы Ханты- Мансийска. По окончании мероприятия состоялась автограф-сессия со знаменитыми спортсменами.