Турнир в честь русского воинства

8 Апреля 2019 02:04

Открытый турнир по быстрым шахматам, посвящённый победе воинов Александра Невского на Чудском озере, состоялся в сельском поселении Сингапай. Организатором турнира выступила детско-юношеская спортивная шахматная школа им. Анатолия Карпова при поддержке региональной общественной организации «Федерация шахмат ХМАО-Югры» и автономного учреждения ХМАО-Югры «Югорская шахматная академия». Приветствия шахматистам направили депутат окружной Думы Владимир Семенов, член фракции «Единая Россия», и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Также напутственные слова участникам турнира адресовал депутат Тюменской областной Думы Богдан Богославец, вручивший благодарственное письмо за развитие шахматного спорта Ларисе Коноваловой, директору Сингапайской школы, на базе которой состоялся турнир. Участников соревнований приветствовал протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Нефтеюганского благочиния, который напомнил присутствующим о подвиге святого Александра Невского и отметил пользу шахмат для формирования личностных качеств подрастающего поколения. Исполнительный директор федерации шахмат Югры Наталья Залевская вручила Сингапайской школе комплекты шахматного инвентаря, настольные и напольные шахматы. А ученики Салымской школы №2 специально для турнира подготовили реконструкцию боя: богатыри Александра Невского в средневековых доспехах сражались с Ливонским рыцарем в рогатом шлеме и в эффектном бою показали свое мастерство владения мечом, одержав победу над супостатом.

Турнир в Сингапае стал настоящим спортивным праздником для поклонников шахмат, достигших в мастерстве выстраивать тактику и стратегию на черно-белой доске немало высот. Побороться за призовой фонд турнира приехали более восьмидесяти участников в возрастной категории от 6 до 72 лет со всего автономного округа и соседних регионов, обладающие разрядом не ниже третьего. Из них 10 кандидатов в мастера спорта по шахматам, 15 спортсменов первого разряда и трое мастеров международного класса.

Турнир проводился по швейцарской системе в семь туров с использованием программы «SwissManager». Контроль времени составлял 10 минут + 10 секунд, за каждый сделанный ход, начиная с первого, каждому участнику. Победители и призеры в общем зачете и номинациях определялись по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков места определялись по коэффициенту Бухгольца, количеству побед и результату личной встречи. По итогам турнира в зависимости от рейтинговой оценки, полученной каждым участником, были скорректированы международный и национальный рейтинг спортсменов. Победители и призеры открытого турнира были награждены дипломами, кубками и денежными призами.