Бюджет исполнен

10 Апреля 2019 04:04

В районной администрации состоялись публичные слушания по проекту решения Думы «Об исполнении бюджета Нефтеюганского района за 2018 год». Участие в них приняли жители поселений, в том числе, в режиме онлайн трансляции.

Вниманию собравшихся в зале были представлен годовой отчет об исполнении бюджета Нефтеюганского района за 2018 год.

Бюджет Нефтеюганского района на 2018 год по доходам был утвержден решением Думы Нефтеюганского района в сумме 4 136 330,212 тыс. рублей. В течение года в решение внесены изменения, в результате которых доходы увеличены на 1 654 215,15814 тыс. рублей. Соответственно уточненные доходы составили 5 790 545,37014 тыс. рублей. Структура доходов бюджета муниципального района представлена налоговыми, неналоговыми доходами и безвозмездными поступлениями. Расходная часть бюджета за 2018 год составила 5 млрд. 506 млн. рублей. По сравнению с 2017 годом расходы увеличились на 12 %.

В 2018 году на территории района осуществлялась реализация 22 муниципальных программ. Удельный вес программных расходов в общих расходах бюджета составил – 99 % или 5 млрд. 465 млн. рублей. Основная доля расходов бюджета 49% приходится на социальную сферу, куда входят, в том числе, ЖКК, образование, культура, спорт, экология и др.

Было отмечено, что по итогам мониторинга и оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в городских округах и муниципальных районах ХМАО-Югры за 2017 год Нефтеюганский район вошел в число муниципальных районов с высоким качеством управления муниципальными финансами и занял 3 место среди муниципальных районов автономного округа. В 2018 году за достижение наиболее высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса району предоставили дотацию на поощрение в сумме 14, млн. рублей, которая была направлена на социально значимые расходы бюджета района. Кроме того, Нефтеюганский район стал дипломантом II степени по итогам 11-го Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами».

Для поддержания высокого уровня прозрачности бюджета и бюджетного процесса в течение всего 2018 года проводилась работа по наполнению и поддержанию актуальности портала «Бюджет для граждан». В результате проведенной работы Нефтеюганский район занял 3 место среди муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по уровню открытости бюджетных данных и участия граждан в бюджетном процессе за 2018 год.