Югра приняла театральную эстафету

11 Апреля 2019 03:04

Югра приняла эстафету Всероссийского театрального марафона. Торжественная церемония передачи эстафеты Югре от Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась в концертно-театральном центре «Югра-Классик». Стартовал марафон 18 января на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке, далее, следуя на запад, побывал более чем в 20 городах, и вот теперь прибыл в Ханты-Мансийск.

Символ марафона представляет собой изящную статуэтку с изображением древнегреческого амфитеатра, на котором выгравированы гербы всех субъектов страны. Автор идеи – народный художник России Андрей Ковальчук. Этот символ директор департамента культуры Ямала Евгений Колтунов вручил директору департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа Надежде Казначеевой.

Передача эстафеты Югре – большое событие для региона. Символ Года театра впервые пришел в автономный округ 22 марта во время торжественного открытия филиала концертной сцены Малого академического Московского театра в Когалыме с участием губернатора Югры Натальи Комаровой.

В продолжение театрального праздника гостям и участникам церемонии Ноябрьский драматический театр представил спектакль «Женитьба» по одноименной пьесе Николая Гоголя.

Следующая передача символа всероссийского театрального марафона от Югры Тюменской области состоится 13 апреля. Автономный округ на гастролях в Тюмени представит театр обско-угорских народов «Солнце».

Напомним, что всероссийский театральный марафон – это крупнейшее событие Года театра и масштабная культурная эстафета, передаваемая от театра к театру, из города в город, объединяющая культурное пространство страны. Он продлится до конца 2019 года и задействует все регионы России.