Чтобы помнили

8 Мая 2019 03:05

Массовый велопробег «Звезда памяти», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел накануне в городском поселении Пойковский. Участие в патриотической акции приняли более ста пятидесяти пойковчан в возрасте от 8 лет и старше. Колонна велосипедистов проехала по маршруту от Центрального сквера до Парка Победы.

Перед стартом участникам велопробега раздали футболки красного цвета с надписью: «Звезда Памяти» и георгиевские ленточки, а организаторы мероприятия из Центра молодежных инициатив вручили им маршрутные карты. Свои напутствия ребятам адресовали депутат окружной Думы Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района, подчеркнув значимость подобных акций для сохранения исторической памяти.

«Отрадно, что в традиционном велопробеге с каждым годом количество велосипедистов увеличивается. Поддерживают данное движение и представители совсем юного возраста, и сегодня вас уже больше сотни. А это значит, что события более чем семидесятилетней давности по-прежнему находят отклик в наших сердцах, в которых живет память о подвигах наших дедов и прадедов», - отметила Галина Васильевна.

Сотрудники ГИБДД напомнили участникам велопробега о правилах движения по проезжей части. Безопасность проезда велосипедистов по улицам Пойковского обеспечивала патрульная машина, а замыкали колонну мотоциклисты из байкерского клуба «Дорожные акулы», которые уже не в первый раз принимают участие в акции.

Завершился велопробег в Парке Победы, где у мемориала Скорбящей матери стояли в почетном карауле воспитанники военно-патриотического клуба «КРОСС». Волонтеры раздали всем участникам акции красные гвоздики. Эти цветы были возложены к Вечному огню у подножия памятника. Память погибших на фронтах войны и в тылу пойковчане почтили минутой молчания. В завершение мероприятия участники велопробега в красных футболках выстроились в форме пятиконечной звезды в честь победы героев Великой Отечественной войны.