Вновь в призерах

13 Мая 2019 05:05

Нефтеюганский район удостоен 3 места в номинации «Событийные мероприятия» VI Всероссийского фестиваля-конкурса туристких видеопрезентаций «Диво России» по Уральскому федеральному округу с проектом «Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл».

Всего по УРФО от Югры приняли участие в данном конкурсе и стали победителями 10 проектов. Экспертное жюри оценивало уникальность проекта, оригинальность и качество презентации, связь с легендами, мифами и историей края, туристскую привлекательность события. Как отметила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская: «Соревнования на Кубок Губернатора по гонкам на обласах, проводимые на нашей территории, давно перестали быть лишь спортивным мероприятием, а превратились в настоящее событие, яркий праздник этноспорта, на который приезжают гости не только с разных уголков России, но и представители других стран».

Всероссийский фестиваль-конкурс туристских видеопрезентаций «Диво России» начал свою историю 10 октября 2013 года на Международной туристической выставке в Санкт-Петербурге «INWETEX-CIS TRAVEL MARKET». С тех пор состоялись еще четыре фестиваля-конкурса, в этом году состоялся VI фестиваль. Конкурс проводится с целью развития внутреннего и въездного туризма в России, повышения интереса к путешествиям по России.

Напомним, что это не первое признание Кубка Губернатора Югры по гребле на обласах на федеральном уровне. В 2017 году соревнования были удостоены III места в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – 2017, в следующем году проект «Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл» был удостоен диплома и статуэтки лауреата 3 степени в номинации «Бренд региона» по результатам VI Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма «Russian Open Event Expo» и V Всероссийского конкурса в области событийного туризма.