Победа одна на всех

3 Июня 2019 05:06

Накануне региональный координатор проекта «Победа – одна на всех» Игорь Илык на легендарном автомобиле ГАЗ М-20 «Победа» посетил посёлок Пойковский Нефтеюганского района.

На встрече с воспитанниками Детско-юношеской шахматной школы имени Анатолия Карпова Игорь Илык рассказал об истории автопробега на ретро-автомобилях по городам России, странам ближнего и дальнего зарубежья.

Год назад активисты преодолели 12 тысяч километров, побывав в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. По пути следования добровольцы возлагали цветы к мемориалам Славы, встречались с участниками боевых действий, тружениками тыла.

Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, собранные в медиа-экспедиции, вошли в документальный фильм «Победа – одна на всех», который выиграл главный приз Всероссийского конкурса телевизионных работ «ТЭФИ-Летопись Победы». Уже осенью общественники планируют провести автопробег по городам Югры.

Депутат Думы Югры Владимир Семенов поблагодарил активистов за реализацию проекта и выразил готовность оказывать поддержку. В прошлом году депутат выделил средства на восстановление автомобиля ГАЗ М-20, на котором житель Нефтеюганского района Василий Талько планирует присоединиться к будущей международной медиа-экспедиции, посвящённой 75-летию Великой Победы