Шахматный турнир приближается

4 Июня 2019 05:06

Сегодня состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к юбилейному ХХ Международному шахматному турниру имени Анатолия Карпова, который стартует в городском поселении Пойковский 6 июня. Тем временем на гостеприимную пойковскую землю уже прибыл один из десяти гроссмейстеров-участников.

Сашикиран Кришнан, гроссмейстер из Индии, который первым прилетел в Пойковский, примет участие в турнире впервые. Сейчас он привыкает к прохладному сибирскому лету и адаптируется к смене часовых поясов, чтобы встретить соперников в полной боевой готовности. Ведь побороться за звание сильнейшего приедут гроссмейстеры, которые уже примеряли на себя корону победителя турнира. Это двукратный победитель турнира Антон Коробов (Украина) и победитель прошлогоднего турнира Дмитрий Яковенко (Россия), который стал первым гроссмейстером, трижды покорившим пьедестал Международного шахматного турнира им. А.Е. Карпова в Пойковском.

Также участниками юбилейного турнира станут представители России Владислав Артемьев, Владимир Федосеев, Андрей Есипенко, представитель Хорватии Иван Сарич, Владислав Ковалев из Беларуси, Рауф Мамедов из Азербайджана и Ван Хао из Китая. А вот старожил турнира Виорел Бологан, который не пропускал за эти годы ни одного турнира, теперь сможет посетить Нефтеюганский район только в качестве почетного гостя. Не так давно гроссмейстер из Молдовы получил место исполнительного директора ФИДЕ, чему, по его словам, способствовал многолетний опыт, приобретенный на турнире в Пойковском, где он расширил представления об организации соревнований международного уровня.

Программа пребывания гроссмейстеров в районе уже готова. По многолетней традиции их ожидают не только поединки за шахматной доской, но и культурная программа. Выходной день гроссмейстеров 12 июня совпадает с Днем России, поэтому у шахматистов будет возможность своими глазами увидеть, как ярко и дружно отмечают этот праздник в Нефтеюганском районе. Также в программе – обязательная встреча с местными любителями шахмат и воспитанниками шахматной школы на сеансе одновременной игры.