Полевой сезон открыт

10 Июня 2019 04:06

На территории Нефтеюганского района состоялось торжественное открытие археологического полевого сезона в Югре -2019. Местом проведения научных изысканий археологов стала «Священная кедровая роща», которая входит  в ансамбль памятников историко-культурного наследия, расположенная на берегу озера Сырковый Сор в бассейне реки Большой Салым. Участников мероприятия приветствовала глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.
«Хочу отметить, что согласно решению губернатора Югры, проект по созданию академической истории Ханты-Мансийского автономного округа – «Многовековая Югра» входит  в число приоритетных. Потому изучение истории северных народов Приобья вызывает живой интерес современников, и получение новых данных в результате полноценных научных исследований, раскрывающих древнюю историю региона, является актуальной задачей. Кроме того, данный объект историко-культурного наследия повышает туристическую привлекательность Салыма и открывает перспективы для эффективного брендирования территории. Уверена, сезон  полевых работ в этом году  будет  не менее богатым на интересные находки и открытия».
В числе участников мероприятия присутствовали  представители Службы государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО-Югры, «Центра охраны культурного наследия», «НПО Северная археология», научные сотрудники Научно-образовательного центра института гуманитарного образования и спорта СурГУ. Нефтеюганский район представители сотрудники поселковой администрации, депутаты, члены Общественного совета поселения, Совета ветеранов и Совета молодежи.
Первые полевые исследования вблизи сельского послания Салым на территории, получившей в дальнейшем название «Священная кедровая роща», были проведены еще в 2013 году. С самого начала полевых работ стала ясна большая  археологическая и этнокультурная ценность памятника и перспективность для его дальнейшего изучения. Далее в августе-сентябре 2016 года, в рамках выполнения государственного задания по обеспечению сохранения и использования объектов культурного наследия Музей Природы и Человека организовал раскопки на памятнике «Священная Кедровая Роща». Археологические работы осуществлялись силами автономной некоммерческой организацией «Институт археологии Севера» под руководством Светланы Липс при научном руководстве Олега Кардаша.
В настоящий момент «Священная Кедровая Роща» представляет собой целый ансамбль объектов историко-культурного наследия, сосредоточенных на относительно небольшой территории. Особый интерес представляет средневековый некрополь (середина VI – середина VII вв.). Площадь раскопа составила 329 кв. м, а общее количество находок – 1200 единиц. Почти во всех погребениях были обнаружены украшения из серебра, бронзы и меди, такие как гривна, бусины, бубенчики, браслеты, височные кольца, серьги, мужские пояса, украшенные поясными накладками и пряжками и др. Также были найдены железные ножи и наконечники стрел. Все артефакты, полученные во время раскопок, переданы на хранение в Музей Природы и Человека для реставрации, изучения и дальнейшей демонстрации посетителям музея.