О защите прав людей предпенсионного возраста

На заседании Трехсторонней муниципальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений говорили о мерах по обеспечению государственной поддержки граждан предпенсионного возраста и не только.

По информации представителя Нефтеюганского центра занятости населения, при обращении в НЦЗН, все без исключения граждане, в том числе граждане предпенсионного возраста, могут получить государственную услугу по информированию о положении на рынке труда в Югре. Обратившимся предоставляют необходимые консультации по действующему законодательству в сфере труда и занятости. Знакомят с порядком обращения в органы службы занятости населения, порядком оказания государственных услуг в сфере занятости населения, возможности использования интернет-ресурсов.

В соответствии с государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения» предусмотрен ряд мероприятий, направленных на поддержку граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а именно: предоставление средств окружного бюджета гражданам предпенсионного и пенсионного возраста при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства и создании ими дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан; организация трудоустройства незанятых трудовой деятельностью граждан на рабочие места с применением гибких форм занятости, включая надомный труд; временного трудоустройства граждан предпенсионного и пенсионного возраста; профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятых граждан предпенсионного возраста, пенсионного возраста, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Также на заседании обсудили мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и не допущению дискриминации стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день это один из острых вопросов. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в стране остается напряженной. В Нефтеюганском районе работа по недопущению распространения заболевания ведется с разными категориями населения. Так, с целью информирования населения во всех подразделениях БУ «Нефтеюганская районная больница», а также в общеобразовательных школах и межрайонной библиотеке размещены наглядные пособия о путях распространения и профилактики ВИЧ-инфекции. Медики готовы прийти в рабочие коллективы для проведения профилактической работы, а также проведения экспресс-тестирования заболевания. На заседании было подчеркнуто, что рабочее место – платформа, которая позволяет мобилизовать общие усилия для создания мощного барьера на пути распространения эпидемии ВИЧ среди работающего населения страны.

Главная задача – включить в систему внутрипроизводственного обучения информационные и просветительские мероприятия по ВИЧ/СПИДу.

Кроме этого члены комиссии были проинформированы о заключенном отраслевом Соглашении между администрацией Нефтеюганского района, Департаментом образования и молодежной политики Нефтеюганского района и Нефтеюганской районной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2019-2021 годы; о финансовой поддержке, оказываемой в рамках муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и создание условий для развития потребительского рынка в Нефтеюганском районе на 2017-2020 годы».