Поделились опытом, практическими наработками

Делегация Нефтеюганского района во главе с руководителем муниципалитета Галиной Лапковской приняла участие в V Всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность».

Напомним, конференция состоялась в Нефтеюганске, на нее приехали представители муниципальных, региональных, федеральных органов власти, министерств, парламентов различных уровней, главы 48 субъектов России из 8 федеральных округов. Организатор мероприятия - Всероссийский Совет местного самоуправления. В этом году темой конференции стала комфортная городская среда. Участники делились практикой реализации проектов на своих территориях. В числе тех, кто представил свой опыт воплощения в жизнь проекта по благоустройству территории, была и глава сельского поселения Салым.

Наталья Ахметзянова поделилась опытом реализации проекта «Во двор – без опасности». Она рассказала, что работа на данном направлении началась в конце 2016 года. Для определения вектора развития поселка администрацией были организованы и проведены общественные обсуждения перспектив развития, проектная сессия «Будущее Салыма» - с применением технологии реального планирования. Целью проведения проектной сессии стало выявление мнения жителей Салыма о перспективах развития сельского поселения, определение проблемного поля и возможных точек роста поселения. А результатом такой работы явилась интерактивная карта предложений жителей сельского поселения. После обсуждения приоритетным направлением стало благоустройство дворовых территорий по улице Привокзальная. Эта улица - историческая часть Салыма. И в плане благоустройства она не менялась с советских времен. Глава поселения рассказала об этапах работы по воплощению проекта в жизнь, подчеркнув, что активным участником процесса на протяжении трех последних лет являются салымчане: начиная с общественных обсуждений, собраний жителей и голосований в соцсетях, заканчивая приемкой объектов совместно с представителями заинтересованных общественных организаций.

Участвовавшая в конференции губернатор Югры Наталья Комарова, говоря о поставленных Президентом России задачах, обозначила салымский проект как пример того, как гражданская инициатива при грамотном сопровождении ее муниципальными властями становится системным, самоорганизующимся процессом: «Этот проект вошел в сборник лучших практик 2017 года по итогам всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», проводимого министерством строительства».

Отметим, что по традиции, конференцию завершили торжественной церемонией вручения наград. Одним из награжденных стал глава сельского поселения Сентябрьский Андрей Светлаков. Ему вручен Почетный знак Всероссийского совета местного самоуправления «За заслуги в развитии местного самоуправления».