На защите интересов детей

На заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нефтеюганского района обсудили вопрос обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По представленной департаментом имущественных отношений информации, до конца 2019 года планируется приобрести 7 квартир с привлечением субвенции на предоставление жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений. Из них: 5 жилых помещений в Пойковском, 1 - в Салыме,1 - в Куть-Яхе. То есть, квартиры получат все лица, относящиеся к данной категории, которые подлежат обеспечению жильем в 2019 году.

Также члены комиссии обсудили ход реализации 1 этапа межведомственной профилактической операции «Подросток» - «Право ребенка». Она проходила в период с 3 по 7 июня. На начальном этапе совместно с КДН и отделом опеки и попечительства были составлены списки несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, и неблагополучных родителей. Сотрудниками ОМВД проведена 171 проверка мест возможного пребывания несовершеннолетних: подъездов, чердаков, подвалов, кафе, дискотек и других. В целях усиления контроля за продажей табачных изделий и алкоголя подросткам проведено 36 проверок торговых точек. В период проведения мероприятия в ОМВД несовершеннолетние не доставлялись. Сотрудниками служб профилактики была организована проверка жилого сектора с целью выявления беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними. Также с родителями и детьми, состоящими на учете, проводились индивидуально-

профилактические беседы. Лекции и беседы сотрудники ОМВД совместно с представителями органов здравоохранения проводили и на пришкольных площадках. Говорили с детьми о мерах предупреждения травматизма, безопасном поведении на воде, правилах поведения при пожаре, о вреде алкоголизма и другом.

Также, в вечернее время проводятся рейдовые мероприятия по местам массового отдыха молодежи, с целью выявления лиц, вовлекающих подростков в противоправную деятельность, и выявления несовершеннолетних, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении. За период проведения операции фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и в распитие спиртных напитков не выявлено.