С благодарностью к старейшинам

6 Августа 2019 02:08

С благодарностью к старейшинам

В Лемпино в День коренных малочисленных народов мира на этноплощадке пройдет вечер отдыха «Народы Севера: уникальность быта и традиций». В рамках праздника будут чествовать семейных юбиляров. Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Владимир Семенов вручит старейшим представителям ханты и манси благодарственные письма и памятные подарки. Также в программе мероприятия - мастер-класс по изготовлению хантыйских оберегов, викторина «Красная книга Югры», дегустация национальных блюд, национальные игры и состязания.

А сегодня депутат поздравил с предстоящим праздником и 85-летним юбилеем жительницу Нефтеюганска, представительницу народа манси Розу Петровну Калину. Владимир Семенов поблагодарил женщину за вклад в сохранение самобытной культуры, уникальных традиций и промыслов коренных народов Севера: «Роза Петровна – хранительница традиций

северных аборигенов, ее ценят и уважают жители юрт Нефтеюганского района. В свое время, будучи председателем местной общественной организации «Спасение Югры», она провела большую работу по объединению малочисленных народов Севера, как в городе, так и в районе. Такие люди, как Роза Петровна, вносят огромный личный вклад в сбережение богатейшего культурного наследия исконных обитателей Югорской земли, без которого невозможно представить наш округ», - отметил депутат.