Проведена большая работа

6 Августа 2019 02:08

Приемка детских садов к новому учебному году началась в Нефтеюганском районе. Второго августа эксперты проверили готовность первых трех дошкольных учреждений в Пойковском: «Жемчужинки», «В гостях у сказки», «Лесовичка».

В составе комиссии - специалисты департамента образования и молодежной политики, Пожнадзора, полиции, вневедомственной охраны, администраций населенных пунктов. Задача экспертов – проверить качество условий для образовательной деятельности и их соответствие Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, техническое состояние зданий, выполнение требований пожарной, антитеррористической безопасности, санитарное состояние помещений и территорий, условий организации питания, документацию детского сада и ряд других вопросов.

Эксперты детально ознакомились с проделанной работой коллективов детских садов в каждой области: проверили работу охранных, противопожарных сигнализационных систем, оснащение пищеблоков, медицинских, гигиенических, учебных комнат, спален, спортивных, музыкальных залов, бассейнов (в «Жемчужинке» и «В гостях у сказки»), кабинетов специалистов, прогулочных, уличных экспериментальных и исследовательских площадок. В каждом учреждении было на что посмотреть и удивиться, несмотря на то, что во всех детских садах прошел лишь косметический ремонт. Так, в «Жемчужинке» появились современные сушильные шкафы для одежды, а одна из лестниц будет оформлена в стиле «Времена года». Новое обучающее оборудование – мини-мастерские для шитья, столярных и других работ с настоящими инструментами -устанавливается в детском саду «В гостях у сказки». Здесь же одна из лестниц получит новое оформление: на стенах лестничных пролетов разместится галерея городов-героев, а также главных для пойковчан местных городов - Тюмени, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, которая продолжится на этаже галереей достижений детского сада и его воспитанников. В «Лесовичке» ждут новый интерактивный стол для обучения финансовой грамотности: с 5 лет воспитанники будут постигать азы товарно-денежных отношений. Стоит отметить, что «Лесовичок» также работает с очень маленькими детьми: в минувшем учебном году специализированную группу посещали 12 детей от года до двух, в том числе и один девятимесячный. Специально для такого контингента детский сад закупил уличный манеж, воспитатели с нетерпением ждут его поставки и монтажа.

Эксперты отметили, что в течение лета в дошкольных учреждениях была проведена большая работа: красочно и интересно оборудованы различные игровые уголки и зоны, много нового и интересного появилось для всестороннего развития детей, там, где были выданы предписания ведомств, проведена работа по устранению нарушений. По результатам приемки каждое муниципальное образовательное учреждение получило акт, подписанный членами комиссии, подтверждающий готовность к новому учебному году.