Детям – о финансах

2 Сентября 2019 02:09

В преддверии Дня финансиста, который отмечается 8 сентября, работники финансовой сферы администрации Нефтеюганского района проводят ряд мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Так, специалисты районного департамента финансов посетили детский сад «Буратино» в сельском поселении Каркатеевы и провели деловую игру «Маленький экономист».

Подобная инициатива реализуется в районе уже более пяти лет. Базовые знания по основам финансовой грамотности детям дают не только в ходе лекций и бесед, но все чаще выбирают игровую форму, поскольку практика показывает, что так информация усваивается в разы лучше. Особенно, когда речь идет о дошкольниках.

Ребят разделили на три команды - строители, врачи и экологи. Каждой обозначили свою задачу: построить дом, вылечить пациента и собрать шишки. За свою кропотливую работу каждый участник получил зарплату. Затем, всё как в жизни, - дети отправились в магазин за покупками. Терпеливо отстояв очередь, юные экономисты выбирали товары первой необходимости, чтобы собрать потребительскую корзину. Эксперты уверены, что экономическая социализация имеет важную роль в становлении личности ребенка. Ведь уже в раннем возрасте дети начинают понимать, что такое деньги и на что они тратятся в семье. Аналогичные полезные уроки, в том числе и для старшеклассников, районные финансисты планируют провести и в других образовательных учреждениях района.