День, изменивший страну

3 Сентября 2019 03:09

Сегодня в поселениях Нефтеюганского района проходят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября.

Эта дата неразрывно связана с бесланской трагедией, с момента которой прошло 15 лет. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе №1 города Беслана в заложники были захвачены 1128 человек – дети, родители, учителя. В течение двух с половиной дней 34 террориста удерживали людей в классах и спортивном зале в нечеловеческих условиях, без еды и воды. 3 сентября начался штурм. В результате теракта погибли 333 человека: заложники, спасатели, сотрудники МЧС, МВД, спецназовцы. Среди погибших 186 детей. И сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, добавленным в календарь по указу Президента России в 2005 году, вспоминают жертв терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В своем обращении к жителям района глава Нефтеюганского района Галина Лапковская назвала терроризм одним из самых страшных проявлений политической и религиозной нетерпимости и призвала к сплочению всех неравнодушных: «Только наша сплоченность, согласие и взаимоуважение позволят сохранить мир и спокойствие и лишат преступников надежды на поддержку в обществе».

«Не только от власти и правоохранительных структур, но и от каждого из нас зависит спокойствие в наших городах и селах, жизнь и безопасность земляков, родных, наших детей и внуков. Это требование времени – быть сильными, бдительными, сплоченными и неравнодушными», - также подчеркнул депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Семенов.

В школах района состоялись тематические классные часы, беседы и раздача памяток о том, как уберечь себя и окружающих от угрозы терроризма. Аналогичные встречи на тему «Что такое терроризм?» проведены в поселковых библиотеках. Ребятам рассказали об истории возникновения памятной даты, связанной с трагическими событиями в Беслане, разъяснили причины и последствия этого опасного общественного явления. Работники домов культуры также подключились к теме и провели ряд просветительских мероприятий. Так, в ДК «Камертон» (Сингапай) прошла акция «Свеча памяти», собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В Каркатеевы, в рамках тематического мероприятия «Мы за мир!», участникам предложили исполнить песни о мире и дружбе. В ДК «Кедровый» сельского поселения Куть-Ях прошел «круглый стол» с участием молодёжных клубных формирований, а также конкурс плакатов «Молодёжь против террора». Лемпинская молодежь, после просмотра видеороликов в ходе тематического часа «Мировая угроза!», включилась в дискуссию по теме. Салымские волонтеры в рамках акции «Наш мир без терроризма» провели раздачу листовок и приняли участие в заседании «круглого стола» на тему «Мы выбираем мир», где обсудили способы противодействия идеологии терроризма в социуме. В Сингапае ребята сочиняли речевку антитеррористической направленности в конкурсе слоганов «НЕТ террору!». Волонтеры Усть-Югана в память о жертвах терроризма раздали жителям поселения листовки «Мы помним Беслан и скорбим». А в Чеускино прошел конкурс рисунков «Терроризм - угроза обществу!».

Не остались в стороне и представители журналистского сообщества района – они принимают участие в медиа-марафоне «СМИ против терроризма».