Наталья Комарова посетила Пойковский с рабочим визитом

9 Сентября 2019 02:09

В рамках рабочей поездки в Нефтеюганский район губернатор Югры Наталья Комарова посетила городское поселение Пойковский. В сопровождении главы муниципалитета Галины Лапковской она проинспектировала объекты, возводимые в рамках нацпроектов, приняла участие в «Марафоне здоровья», а затем встретилась с жителями Пойковского в формате живого диалога.

Прежде всего главе региона представили многоквартирные жилые дома, которые возводятся в 7 микрорайоне в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Путем долевого участия в строительстве в июне 2019 года приобретено 49 квартир для расселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Ввод дома 6В в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2019 года. Дом 6Г будет готов в 2020 году. Наталья Комарова отметила, что к благоустройству прилегающей территории новых домов следует подойти комплексно, чтобы учесть пожелания всех жильцов, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Далее губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в общественной приемке автомобильной дороги по улице № 7 п. Пойковский Нефтеюганского района. Работы здесь проводятся также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Автомобильная дорога обеспечивает подъезд к развивающемуся микрорайону индивидуального жилищного строительства «Коржавино». В результате комплексного подхода в нормативное состояние приведен участок протяженностью 405 м. Так, здесь уложено асфальтобетонное покрытие, заменены бордюрные ограждения, восстановлена ровность тротуаров, заменены два автопавильона на автобусных остановках, отремонтированы остановочные карманы и съезды, ведущие в жилую зону микрорайона 1, заменены колодцы.

Далее губернатору представили проект «Марафон здоровья», который реализуется в рамках национального проекта «Демография» и предназначен для вовлечения подрастающего поколения, родителей, жителей поселений в систематические занятия физической культурой и спортом. Местом его проведения стал детский парк «Югра», где разместились несколько тематических площадок. Так, на площадке «Шахматы», организатором которой выступает шахматная школа имени Анатолия Карпова, можно сыграть в игру гигантскими фигурами или принять участие в сеансе одновременной игры. На площадке «Внимание, дети!» проводятся профилактические акции по ПДД. Площадка «Туристический навигатор» работает в форме фрироупа или спортивных этапов, она предполагает выполнение детьми различных упражнений на натянутых веревках при поддержке инструкторов. Также в парке представлены площадки по игре в лазертаг, футбол, настольный теннис. Для юных пойковчан здесь проводятся мастер-классы по национальным видам спорта. Ребят обучают технике национальных видов спорта – прыжкам через нарты, метанию тынзяна на хорей, метанию топора и другим.

Также в рамках рабочего визита Наталья Комарова встретилась с жителями Пойковского в формате «вопрос-ответ». Вместе с губернатором на встрече присутствовали руководители окружных профильных департаментов, а также глава Нефтеюганского района Галина Лапковская и представители структурных подразделений районной администрации. На все вопросы граждан, касающиеся различной тематики, были даны развернутые ответы. В ряде случаев некоторые вопросы были взяты на особый контроль губернатора с целью их более подробного рассмотрения и поиска оптимального решения в рамках действующих законодательных норм.

Подводя итоги визита, Наталья Комарова отметила активную жизненную позицию пойковчан и жителей района в целом. Это подтверждается большим количеством разнообразных по направлениям проектов, которые не остаются на бумаге, а воплощаются в жизнь, принося ощутимую, видимую пользу всем жителям разных возрастов и увлечений.