Изучая традиции

Социальный этнографический тур собрал тридцать пять представителей пожилого возраста на базе туризма и отдыха «Сказка». Встреча прошла под эгидой партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» при поддержке депутата Думы Югры Владимира Семенова.

Участниками мероприятия, посвящённого Всемирному дню туризма, стали старейшины и активисты из числа коренных малочисленных народов Севера Лемпино, Салыма, Чеускино, а также Нефтеюганска и Пыть-Яха. Для них провели познавательную экскурсию в музее под открытым небом - этностойбищу «Пунси Пуут», отражающему быт салымских ханты. Гости приняли участие в мастер-классах по разделке рыбы, изготовлению изделий из бисера и бересты, краеведческой викторине и дегустации блюд национальной кухни. Всеобщий восторг вызвал урок по хлебопечению в настоящей хантыйской печи и, конечно же, его дегустация вместе с чашкой ароматного травяного чая. А в ходе краеведческой викторины участники этнотура проверили свои знания о традициях северных народов и истории Югорского края.

В рамках мероприятия активистам из числа КМНС вручены благодарственные письма регионального координатора партийного проекта Владимира Семенова. По мнению депутата, традиции и обычаи коренных народов Севера не только входят в золотой фонд туристических достопримечательностей автономного округа, но и являются культурным достоянием всего человечества: «Как и в верованиях ханты, медведь, являясь тотемным животным, занимает особое место, так и гонки на обласах на Кубок губернатора автономного округа по праву могут претендовать на роль счастливого оберега для зарождающейся туристической отрасли Югры»