В их душах молодость живет

Сегодня в Нефтеюганском районе прошел Югорский слет граждан старшего поколения в рамках декады мероприятий, посвященных Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября. Каждое поселение района стало площадкой для одного или нескольких тематических мероприятий, передавая эстафету друг другу.

Старт Югорскому слету был дан в сельском поселении Сингапай, где состоялась высадка деревьев силами молодогвардейцев и добровольцев. Вместе с молодежью поселка волонтеры серебряного возраста сделали свой вклад в озеленение своего поселения. Около сорока саженцев ивы, рябины, сирени и пузыреплодника украсили территорию вокруг памятника «Верным сынам Отечества», где обычно проходят общепоселковые патриотические мероприятия. Старшим в этом полезном деле помогали первоклассники, которых всем классом посвятили в экологический десант. После того как ребята произнесли клятву юных экологов, волонтеры серебряного возраста повязали им зеленые галстуки. Далее в ДК «Камертон » состоялся концерт «Мы молоды душой и сердцем!» - самодеятельные творческие коллективы своими выступлениями порадовали пожилых односельчан.

Следующим эстафету подхватило сельское поселение Каркатеевы, где дружный десант серебряных волонтеров поселка также провел акцию по высадке саженцев на территории православного храма. Помимо этого в поселении состоялись конкурсы для пожилых граждан и уроки рукоделия от мастеров декоративно-прикладного искусства. Завершилась праздничная программа вечером отдыха «Главное душою не стареть».

В Лемпино в рамках эстафеты также состоялась акция по высадке деревьев, объединившая серебряных волонтеров и волонтеров Победы. А затем на базе сельской библиотеки открылась стихотворная площадка, где все желающие могли прочесть стихи поэтов разных эпох и произведения местных самодеятельных авторов. В сельском поселении Чеускино в рамках Югорского слета работала спортивная площадка «Быстрее, выше, смелее», где любителям здорового образа жизни из числа граждан старшего поколения предложили испытать силу в различных спортивных играх и в скандинавской ходьбе. В Салыме провели «Народный пленэр», где сельчанам старшего возраста предложили взять в руки кисти и краски и испытать себя в роли настоящих художников. Мероприятия для пожилых прошли и в других поселениях района.