Диспансеризация для всех

Всероссийская диспансеризация взрослого населения пройдет в 2019-2020 годах. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Главная задача масштабного мероприятия - не только выявить, но и предупредить заболевания и их развитие.

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ поручено организовать проведение профилактических медосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения. В соответствии с подписанным распоряжением разъяснять гражданам о необходимости диспансеризации будут сразу семь федеральных министерств: Минздрав,

Минпросвещения, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минспорт, Минтранс и Минтруд. Контролировать проведение всероссийской диспансеризации в регионах поручено федеральному фонду обязательного медицинского страхования совместно с территориальными фондами ОМС.

Ожидается, что в 2019 году диспансеризацию пройдут около 62 миллионов россиян. В Нефтеюганском районе также ведется плотная работа с населением. Граждане проходят диспансеризацию в тех медицинских учреждениях, к которым они прикреплены. Так, жители Пойковского могут обратиться в поликлинику по адресу: 1 мкр., д. 123. Сегодня здесь имеется возможность пройти диспансеризацию за один день. Все необходимые специалисты находятся в одном здании; для удобства граждан врачебный прием ведется в вечернее время и в выходные дни. Существенно расширился объем проводимых в рамках диспансеризации обследований, в том числе - по профилактике онкозаболеваний (с четырех видов обследования до семи).

Как и раньше, диспансеризация будет бесплатной и добровольной. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день (один раз в три года) с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Ознакомиться с подробностями проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров можно на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования оfoms.ru, а также на сайтах и информационных стендах медучреждений, в офисах и на сайтах страховых компаний.

По любому вопросу, касающемуся диспансеризации, гражданин вправе обратиться к страховому представителю своей страховой компании, в чьи обязанности входит сопровождение застрахованного на всех этапах диспансеризации. Также можно обратиться в ТФОМС ХМАО - Югры в г. Ханты-Мансийске или в его филиал в г. Нефтеюганске лично, либо посредством официального сайта https://www.ofoms.ru/