Творчество без границ

В художественной галерее «Метаморфоза» города Нефтеюганска завершилась выставка «Фантазии полёт». За время ее работы, на протяжении почти двух недель, полюбоваться на творческие работы жителей Нефтеюганского района с ограниченными возможностями здоровья пришло множество любителей декоративно-прикладного искусства. Посетители смогли по достоинству оценить разнообразие экспонатов, выполненных в различных техниках, задумок и идей.

Инициатором выставки выступила Нефтеюганская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, которая стала победителем первого конкурса президентских грантов 2019 года с проектом «Жизнь продолжается, и она прекрасна». Главной целью проекта является создание условий для реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства. Частью реализации данного проекта и стала выставка «Фантазии полёт».

Более трехсот работ, выполненных авторами разных возрастов, живущих в поселениях Нефтеюганского района, можно было посмотреть на экспозиции. Более сорока взрослых мастеров и двадцать юных любителей декоративно-прикладного искусства представили на суд зрителей результаты своих многочасовых кропотливых трудов: картины, фотоработы, вышивки в разных техниках, тряпичные куклы, топиарии, вязаные шали.

На торжественном закрытии выставки глава Нефтеюганского района Галина Лапковская поблагодарила общественную организацию и ее руководителя Эльзу Ческидову за неустанную плодотворную деятельность: «Вы прилагаете много сил для вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в общественно значимую, культурную, спортивную деятельность. Спасибо за ваш оптимизм, упорство и развитие». Также руководитель муниципалитета поздравила общественников с новой победой – присуждением губернаторского гранта на реализацию проекта «Керлинг без ограничений». Это уже третий окружной грант, полученный Нефтеюганским обществом инвалидов, кроме того, организация трижды становилась победительницей в конкурсе президентских грантов.

В этот день состоялось награждение всех участников выставки, гостей мероприятия порадовали творческими номерами представители первичных отделений общества из поселений района.